10 малоизвестных фактов об автомобилях

1-8-2021

Вы специалист по автомобилям и думаете, что нет ни одного неизвестного вам факта из автомобильной истории? Но так ли это на самом деле? Вот несколько малоизвестных фактов об автомобилях, некоторые из которых вы точно не знали?

Первый штраф за превышение скорости составляет 13 км/ч

В 1896 году ограничение скорости для автомобилей в густонаселенных районах Англии составляло всего 3 км / ч. Уолтер Арнольд, недавно купивший свою первую в жизни машину, не любитель ограничений. Однажды он решает проверить, насколько он может поднять свою машину. Он достигает 13 км / ч и был обнаружен сотрудником полиции. Самое забавное в этой истории то, что и сегодня, и потом полицейский должен преследовать преступника, но на велосипеде. За счет быстрого вращения педалей ему также удается разогнаться до 13 км / ч. Штраф для Арнольда составляет 1 шиллинг 26 пенсов.

18 коров идут на производство Bentley Mulsanne

Bentley производит одни из самых роскошных и дорогих автомобилей в мире. Но что касается Bentley Mulsanne, то эта высокая цена измеряется не только деньгами, но и жизнями 18 коров. Это именно то, что нужно для того, чтобы из одного экземпляра модели сделать шикарный кожаный салон.

Автомобили более экологичны, чем лошади

Сегодня никто не скажет, что автомобили — это «зеленый» вид транспорта. Однако в других случаях «чихающие» и «кашляющие» автомобили черного дыма являются экологически чистой альтернативой конному транспорту. В раннем детстве автомобильной промышленности в больших городах использовалось столько лошадей, что мегаполисы буквально задыхались от неприятного запаха. Поэтому, как только появились автомобили мощностью в несколько лошадиных сил, человечество фактически сочло это чистым видом транспорта.

Последний автомобиль с магнитолой был выпущен в 2011 году

Сегодня, если вы найдете старую музыкальную кассету, трудно найти устройство для ее воспроизведения. Эта технология уже мертва, и большинство молодых людей, рожденных в 21 веке, понятия не имеют, что это такое. Однако последний автомобиль с магнитолой сошел с конвейера не так давно — в 2011 году. Это был седан Ford Crown Victoria с задним приводом. Правда, кассетный магнитофон предлагался заказчику только в качестве опции.

Первое автомобильное радио было установлено компанией Motorola

Motorola — это имя, которое в основном ассоциируется с мобильными телефонами. Вы не поверите, но компания началась с радио. Именно она в 1930 году разработала и начала установку первого автомобильного радиоприемника. Тогда это настоящая роскошь — она ​​стоит 110 долларов (сегодня 3000 долларов), а цена массовых автомобилей достигает примерно 650 долларов. И еще один интересный факт — в те годы установка магнитолы в машину требовала усилий двух человек не менее недели.

75% автомобилей Rolls-Royce все еще движутся

Сейчас в мире выпускается около 75 миллионов новых автомобилей в год. А десятки миллионов старых идут на переработку. Поэтому трудно поверить, что большинство автомобилей, произведенных компанией за всю ее историю, все еще находятся в эксплуатации. Однако Rolls-Royce — король производителей. По статистике 75% ее автомобилей все еще находятся в эксплуатации.

Зеркало заднего вида разработано для гоночного автомобиля

Сегодня зеркало заднего вида — непременный атрибут каждого автомобиля. Однако изначально он был разработан для облегчения гоночного автомобиля. Какая связь между зеркалом заднего вида и весом машины? Вот что. В 1911 году в американских 500 милях Индианаполиса пилот Рэй Харун решил облегчить свой ярко-желтый спортивный автомобиль Marmon 32.