2011 год станит переломным для внедрения СПО в российских школах

473

Вы наверно слышали о тех перипетиях, которые уже несколько лет происходят вокруг проекта внедрения Свободного программного обеспечения (СПО) в российских школах. Как бы там ни было, но процесс худо-бедно идет. сегодня вот стала известна дата, после которой у школ, использующих проприетарный софт могут возникнуть серьезные проблемы. Это 2011 год. Дело в том, что уже с 1 января 2010 года закрыта поддержка ПО, поставленного в российские школы по программе «Первая Помощь «. Также отключена телефонная поддержка, и данный портал переведен в режим ограниченной функциональности.

Стоит напомнить, что срок действия имеющихся лицензий на проприетарное ПО, установленное в российских школах истечет в течение 2011 года. После этого школам придется делать самостоятельный выбор между оплатой ПО исключительно из собственного бюджета, без субсидирования государством, или же переходом на СПО. Многие школы уже выбрали второй вариант. А в условиях экономического кризиса, нехватки финансов и усиливающейся борьбы правообладателей и правоохранителей с контрафактным ПО школы будут вынуждены двинуться на свободу. В добрый путь!

Кстати, обладателям яблочных девайсов и программ будет очень полезен ресурс Apple-mobile, Тем более, что он ориентирован на украинскую аудиторию.

А вот создание интернет магазина своими силами, — это нетривиальная задача. Гораздо надежнее обратится к вэб-дизайнерам.

Ну и об отдыхе. Если вы готовите застолье, но не желаете сидеть в душном зале ресторана, а веселиться на природе, то выездной ресторан это то, что вам нужно. Изысканные блюда в любом удобном для вас месте.