Антивирусы в Linux

613

Почти полное отсутствие вирусов, способных нанести какой-либо вред пользовательским данным, а тем более самой системе в Linux, является одним из главных аргументов в пользу именно этой операционной системы. Но некоторые пользователи, никак не способные избавится от пагубной привычки к IE, или QIP. Или кому-то понадобилось ccleaner скачать бесплатно русская версия и поставить на комп. Чтобы потакать этой зависимости даже придуман типа «неэмулятор» Wine. Оказывается, вредоносные виндовые программы запущенные в Wine могут представлять угрозу,

Вот что пишет автор небольшого обзора антивирусных программ, найденного мной сегодня. «Многие из «паразитов» используют библиотеки Windows, но ведь Wine тоже, к сожалению в данном случае, совершенствуется. Фактически Wine — это кусок опасной операционной системы, безопасность которой нужно обеспечивать также, как и в случае полноценного Windows. Вывод для такого случая однозначен — нужен антивирус. Ведь любая виртуальная машина всё равно доступна хост-машине. Вот, например, вы посидели под «виртуалкой» в Интернете, что-то подцепили в ней, а потом пытаетесь работать со скачанными файлами в реальной машине (в хост-системе) с установленным Wine. Конечно же и в этом случае существует вероятность заражения. При этом опасными могут быть не только вирусы, «завёрнутые» в бинарные файлы, но и очень коварные скрипты типа sudo rm -rf/, которыми любят бить начинающих Linux-пользователей. В этом случае антивирусы не помогут. Эффективными будут повышение общей культуры и знания («Не запускай того, чего не знаешь»)».

Далее автор вкратце рассказывает о двух продуктах, традиционном для Linux clamav и «живом диске» DrWeb. Вторым решением я когда-то пользовался для спасения зараженного компьютера друга. Естественно, что спасать я пытался виндовую машину. Но я бы хотел добавить еще один продукт, на который стоит обратить внимание. Это avast! 4 for Linux Home Edition. Очень интересный и мощный инструмент. Имеются сборки для всех популярных дистрибутивов.