ASPLinux приказал долго жить?

436

Сегодня пришла весьма печальная новость. Похоже российский дистрибутив ASPLinux таки окончательно приказал долго жить. Во всяком случае, уже неделю сайт проекта asplinux.ru недоступен. Прична банальна. 1 апреля истек срок регистрации домена asplinux.ru. Однако, согласитесь, если бы проект был хоть мало-мальски жив то продлить регистрацию домена не составило бы труда. Кроме того, как сообщает www.opennet.ru, на протяжении трех месяцев был недоступен и форум ASPLinux на этом же домене. Причиной был сбой СУБД. Видимо разработчики диструбутива полностью забросили свой проект. Последний ASPLinux 14 вышел аж в 2008 году. Если бы было желание, то даже при отсутсвии света для серверов можно купить бензиновый генератор и дать питание :) . Но тут, похоже, все упирается в деньги. Компания ASPLinux видимо полностью прекратила финансирование развития дистрибутива. Таким образом, из российских монстров остался только ALTLinux. Хотя, есть несколько молодых компаний, пытающихся занять освободившееся место на рынке.

Между прочим, если ситуация с сайтом ASPLinux не изменится, то с 4 мая домен asplinux.ru будет выставлен на продажу. То есть купить его сможет любой желающий. Если вы пойдете по ссылке на домен, то прочтете, что вероятная стоимость освобождающегося домена на вторичном рынке составляет 1465$. Это предварительная оценка, но все же.

А вообще, обидно. ASPLinux 9.2 был первым дистрибутивом который я установил году этак в 2003 или 2004 на древнее корыто. И он реально заработал и очень мне понравился! Это стало серьезным толчком к постепенному, но полному отказу от Windows.

Земля пухом?