Безопасность пользовательских данных

590

Сегодня просматривая очередной познавательный сайт о linux нашел интересную. и даже универсальную информацию касающуюся хранения информации на носителе. При этом информация полезна как пользователям Linux, так и виндусятникам.

Механическая неисправность HDD, проделки вирусов либо ошибочные действия пользователей новичков на прямую являются главной угрозой безопасности пользовательских данных, будь то мультимедиа файлы, архивы документации или фотографии. Я расскажу Вам каким образом сохранить нужные вам данные не беспокоясь за их безопасность.

Как всё же беззащитны данные хранящиеся на любимом компьютере, порой начинаешь понимать только тогда когда файлы начинают бесследно теряться и даже поиск не помогает их найти. Во время сохранения или копирования каких либо документов, фото, или видео файлов на не корректно работающий внешний носитель или HDD важные файлы могут быть потеряны на всегда и даже программы на подобие Power Data Recovery не способны их восстановить. В случае если потерянные данные не имели копий то выход был лишь один, сделать им прощальный жест рукой. Однако мы не из тех кто рано опускает руки так как имея нужную всех файлов можно вернуть всё на место сделав пару кликов мышью. Волшебство? Нет, здравый смысл.

На данный момент известно четыре метода создания резервной копии файлов, по разному отвечающих сегодняшним запросам пользователей объёмности, скорости и дол-говечность: запись копии на внешние жесткие диски, в сетевые хранилища на оптические компакт диски, использование сервисов в режиме онлайн, Для пользователей домашних компьютеров данные будут полностью в безопасности, если часто резервировать копии важных файлов на обычном внешнем винчестере. Достаточно будет проделывать эту операцию один два раза в неделю. Неплохая альтернатива этому — сетевое хранилище . После того как вы подключите его, думать о резервировании данных вам практически не понадобится. Blu-ray диски выполняют роль дополнительных средств архивирования информации, а «облачные» интернет сервисы предоставляют неплохие полезные возможности.

Какой бы из методов вы не использовали,не забывайте уделять время на создание резервных копий важных для вас файлов ибо нет ничего не ломающегося и вечного.