Быстрый дефрагментатор для разделов Windows

589

Прекрасно помню, что в далеком прошлом, когда я еще мог без брезгливости запускать виндоус и не был знаком с Linux, обслуживание системы требовало постоянного участия. Раз в пару месяцев приходилось делать дефрагментацию дисков. Причем, штатными средствами. Поэтому, наткнувшись вчера на программу Auslogics Disk Defrag Free решил и о ней рассказать, ведь многим таки приходится иногда сталкиваться с виндой. Хочу обратить внимание, что auslogics disk defrag скачать бесплатно по данной ссылке.

Данная программа применяет собственные алгоритмы дефрагментации за счет чего она работает быстрее штатного дефрагментатора Windows. Помимо выполнения основных задач, Auslogics Disk Defrag Freeимеет и дополнительные функции. есть как необходимые для работы функции, так и дополнительные возможности. Например, если на изображении карты диска кликнуть по определенному квадрату, представляющему блок диска, то можно получить информацию именно по этому блоку с указанием количества находящихся на нем файлов, степени их фрагментированности, в какой зоне диска они находятся, с какого по какой кластер.

Помимо дефрагментации можно еще оптимизировать файловую систему по команде «Дефрагментация и оптимизация».

Для оптимизации происходит перемещение системных файлов в более быструю область, расположенную в начале диска, объединение свободного пространства, освобождение от обычных файлов пространства, выделенного для MFT, то есть главную файловую таблицу. После этих манипуляций уменьшается термин доступа к самым часто используемым файлам и ускоряется общая работа системы.

Есть еще немало функций, с которыми вы ознакомитесь перейдя по приведенной выше ссылке.