CDlinux — аскетичный дистрибутив для старого железа

516

Обладателям стареньких машинок интересно будет узнать, что на днях обновился дистрибутив рассчитанный именно на маломощное железо.

Это CDlinux 0.9.6 — мини-дистрибутив, основанный на XFCE 4.6.1 и выпускаемый в виде LiveCD. Здесь можно скачать один из трех его вариантов. Образ консольной версии весит всего 30 Мб. Еще есть стандартная сборка, весом 65 Мб и комьюнити-сборка в 225 Мб.
Интересно, что в CDlinux имеется возможность работы дистрибутива при полной загрузке в ОЗУ с извлечением диска из дисковода. При этом возможно сохранение и восстановление пользовательских настроек на внешний накопитель. А на megakran.ru — кран-манипулятор на заказ вам предложат на выбор.

В новой версии улучшена поддержка utf-8 в консоли, обновлены версии программ: Linux-ядро 2.6.33.2, Xorg-server 1.8.0, Mesa 7.8.1, gtk+ 2.18.9, qt 4.6.2, jre-6u19, firefox 3.6.3, mc 4.7.0.4, интегрированы последние версии открытых видеодрайверов для карт ATI и Intel. Начиная с данной версии в ядре по умолчанию включена поддержка PAE, что позволяет работать на системах имеющих до 64 Гб ОЗУ. Но  ценой данного улучшения стало прекращение поддержки старых CPU (5?86, K6 и Pentium).

Лично я этот дистрибутив не пробовал, но судя по отзывам в сети вещь любопытная.