Чем отличается дешевый пакетированный чай от дорогого

5-18-2021

Очень часто люди задаются вполне логичными вопросами “а зачем платить больше”. Это касается всего подряд, начиная от простейших бытовых вещей, заканчивая дорогими экспонатами из мира искусства. Казалось бы, зачем платить колоссальные деньги за какую-то вычурную картину с пятнами краски, если в ближайшем детском саду сделают то же самое и значительно дешевле. Однако реальность не такая прозаичная, как может показаться на первый взгляд и у всего есть объяснения.

В последнее время многие стали задаваться вопросами о том, почему у простых напитков вроде чая или кофе такой колоссальный разброс в цене. И ведь действительно, чем может вообще отличаться дорогой чай от дешевого? Они одинаково пахнут, одинаково глубоки в цвете и одинаково хороши. А вкус это вообще весьма субъективная штука, которую оспаривать сомнительная затея. Но на самом деле между чай в пакетиках сильно отличается по качеству в разной ценовой категории.

Чай в пакетиках Ronnefeldt

Как создают дорогой пакетированный чай

Для начала производитель выбирает вкусовой букет. Зачастую это происходит в результате смешивания различных вкусовых букетов и в качестве основного аромата и вкуса выбирается доминирующий сорт. Именно о нем производитель указывает в названии своего продукта и именно этот чай ложится в основу нового напитка.

Далее производитель выбирает правильные пропорции различных чаев и помещает их в пакетики. Именно по этой причине дорогой чай дарит насыщенный вкус и невероятно глубокий аромат.

Как создают дешевый чай

А вот в случае с дешевым чаем все несколько сложнее. Если использовать в пакетированном чае исключительно дорогой рассыпной продукт, то стоимость такого товара никак не будет отличаться от дорогих аналогов. Всегда можно сэкономить на упаковке и маркетинговых издержках, но это ничто, по сравнению с полной ценой.

Именно по этой причине производители дешевого чая берут в качестве основы лишь небольшую часть заявленного сорта, а остальной объем заполняют крайне низкокачественным сырьем. Чтобы напиток обладал насыщенным вкусом и сильным ароматом, в сырье добавляются пищевые красители и усилители вкуса. Именно таким образом дешевый чай крайне быстро настаивается и получает все свои преимущества.

Где лучше покупать чай

В случае с продуктами питания крайне не рекомендуется экономить. Если вы любите вкус изысканного и вкусного чая, то лучше покупайте его в профильных магазинах. Мы покупали чай для пробы в интернет-магазине https://sybaris.com.ua. Где будете покупать вы — ваш выбор. Берегите свое здоровье и выбирайте качественные продукты.