Читаем февральский Linux Format

502

Сегодня наткнулся в сети сразу на два номера лучшего журнала о Линукс. Это февральский и мартовские номера. Начну с первого, точнее формально второго Linux Format №2 . Выполнен он традиционно в PDF и имеет 116 страниц. Файл весит 13,9 мб. А теперь о содержании, с некоторыми моими ремарочками.

В этом выпуске:

Репортаж с CES 2010

Очень любопытная статья, представлено много перспекктивной техники в разных классах и рассказано о последних информационно-управленческих тенденциях. То есть в статье рассказано как о нетбуках и планшетах, так и о crm для автоматизации управления компанией или предприятием.

Обзоры: Fedora 12 (дистрибутив Linux), UltraEdit (коммерческий текстовый редактор), MythTV 0.22 (программный видеомагнитофон), Opera 10.10 (интернет-пакет), SimplyLinux (отечественный дистрибутив), Musix GNU/Linux 2.0 (свободная система для творчества).

Сравнение
Антивирусы: AVG Free, Avira Antivir Pro, ClamAV, Sophos, ClamTk, Avast (нужны как минимум для поверки разделов с виндой).

Переходите в Linux
Руководство к быстрому старту для начинающих. Познакомьтесь с Fedora 12 и установите его с нашего DVD. (Пошаговая инструкция)

Интервью LXF
Джейкоб Каплан-Мосс [Jacob Kaplan-Moss], разработчик Django.

ChromeOS vs Ubuntu
Многие издания бросились сравнивать новую ОС от Google с Windows 7 – мы же пошли другим путем и просто разобрались, насколько далеко она ушла от родительского дистрибутива (весьма познавательно).

Анонимность в Интернете
Освойте инструменты, позволяющие вам сохранять неприкосновенность частной жизни: от простейших цепочек прокси до «тяжелой артиллерии» в лице Freenet.

Девять проектов на 90 минут
Необременительные по времени задачи, которые помогут скоротать февральский вечер с пользой для дела.

SuperCollider: рингтоны в ваш телефон
Музыку можно не только писать, но и программировать. SuperCollider – язык, который создан специально для этих целей.

Спасаем данные
TestDisk и PhotoRec помогут вернуть случайно уничтоженные разделы и восстановить казалось бы навсегда утраченные данные.

Что за штука… NAPI ?
Технология разработки сетевых драйверов для Linux, позволяющая значительно повысить скорость отклика под нагрузкой.

По рецептам доктора Брауна
Рубрика для системных администраторов: IPv6, NAT, маршрутизация и централизованное управление конфигурациями с Puppet.

Учебники:

  • Gwibber и Dropbox (серия «Linux для новичков»)
    Настольный клиент для микроблоггинга и обмен файлами по сети.
  • GIMP: Дизайн для футболки
    Завершая серию статей для GIMP-художников, мы проиллюстрируем процесс самостоятельного создания стильной майки. Или кружки.
  • DansGuardian: Web-фильтр
    У идеи родительского контроля есть как сторонники, так и противники. Если вы принадлежите к первой категории, то из этой статьи узнаете, как настроить фильтрацию трафика и сопутствующие инструменты.
  • R: Размножаем реальность
    Практические примеры использования инструментария R в реальных ситуациях. Сегодня: оценка эффективности адресной рассылки.
  • Grub 2: Польза Super Grub Disk
    Продолжая разговор о правильной настройке мультизагрузки, наш эксперт обращается к Grub 2, загрузчику Ubuntu 9.10 по умолчанию.
  • Clutter: Пишем датчик скорости
    Clutter – это новая библиотека для разработки пользовательского интерфейса, применяемая в проекте Moblin: мы раскроем ее возможности на примере Python.
  • LLVM: Генератор быстрого кода
    Случается, приложение надо оснастить встроенным языком программирования, причем он должен быть максимально быстрым. LLVM способен помочь и в этом, и во многих других ситуациях – не зря его любят и Google, и Apple.
  • Sphinx: Поиск по сайту
    Оснастите свой web-проект мощной системой поиска по содержимому, которую можно настроить так, как вы этого хотите.
  • Amazon EC2: На облаке (серия «Hardcore Linux»)
    Сервис облачных вычислений от Amazon: практическое руководство к действию.

Ответы

LXFHotPicks
Лучшие в мире новинки свободного ПО.

Как видите, материалов очень много!

Качаем!

Я уже запустил на печать, чего и вам желаю :) .