Chrome обойдется без http://

438

Хм, а мне с каждым днем Chrome нравится все больше :) . Это я про браузер от Google. Его интерфейс п началу кажется нетрадиционным, но вскоре привыкаешь и понимаешь, что он очень функционален. А вскоре и адресная строка станет еще удобнее. Вендь в новой версии браузера Chrome (пока для разработчиков) убрана приставка «http://», начинающая практически каждый интернет-адрес. Во-первых эти семь символов занимают место, на котором вполне можно разместить 2 дополнительные иконки, если речь идет о мобильном устройстве иле планшете. Кстати, в мобильной версии Safari данная приставка также прячется, однако только до момента выделения адресной строки. А вот в Google Chrome префикс будет и вовсе посмотреть невозможно. Поначалу многие разработчики посчитали это ошибкой в коде Google Chrome.

Но есть несколько нюансов, которые нужно будет учесть разработчикам. Во-первых, для правильной работы многих программ необходимо указывать полную версию ссылки, включая «http://», поэтому при копировании адреса в буфер обмена эта приставка будет добавляться автоматически. Во-вторых, если сайт использует другой протокол, например ftp:// или https://, то в этом случае приставка будет отображаться.

А вот как объясняют свое решение представители Google: приставка «http://» не имеет для многих пользователей абсолютно никакого значения , а значит при наборе адреса вручную может опускаться без каких-либо последствий. Стоит отметить, что такое решение пока не обсуждалось мировым сообществом разработчиков. Однако инициатива Google Chrome может создать толчек к введению нового стандарта.

А теперь о делах житейских. Мой малой в этом году заканчивает… садик :) . Тем не менее, сейчас серьезно обсуждается вопрос о том, как провести выпускной. Хорошо хоть фото выпускной уже сделали, точнее для выпускного альбома. А на само торжество тоже придется наверно пригласить фотографа, хотя, в каждом доме есть по несколько фотоаппаратов :)