Что будет в новом Fennec

518

Давно мечтаю заполучить на свой смартфон Nokia браузер типа Firefox. Однако, такого пока нет, во всяком случае для моей модели смартфона. Поэтому приходится довольствоваться Opera. Но последняя мобильная версия этого браузера меня очень разочаровала. Во первых, это окна очень не удобные для небольшого экрана. Уж лучше было поставить пластиковые окна, и наслаждаться .

Но возможно моя мечта когда-то сбудется. Сегодня разработчики Mozilla опубликовали свой план по развитию следующей версии мобильного web-браузера Firefox (Firefox Mobile 1.1, Fennec). Как и первый релиз, новая версия в первую очередь будет ориентирована для работы на устройствах на базе платформы Maemo, но отмечается, что будущая сборка для платформы Android будет основана на том же фронтэнде и иметь похожий интерфейс. Основная цель создания Firefox Mobile 1.1 — доработка пользовательского интерфейса и реализация возможностей, которые не успели доделать к моменту выхода прошлой версии.

Вот что нас ждет:

  • Реализация функции автозаполнения web-форм;
  • Изменение оформления стартовой страницы;
  • Поддержка автоматического обновления дополнений;
  • Реализация для смартфона N900 портретного режима просмотра и возможности изменения масштаба через нажатие кнопок управления громкостью;
  • Добавление контекстного меню с функциями по открытию ссылки в новом табе и сохранения изображений;
  • Набор настроек для управления параметрами сайта (очистка сохраненных паролей и т.п.)
  • Возможность записи содержимого страницы в PDF-формате.

Если вам интересно, но нет подходящего мобильного устройства, то можете протестировать браузер прямо в в своей операционной системе на компьютере. Здесь находится страница загрузки версий для разных ОС.