Что нового нас ждет в Google Docs

390

По мере развития интернет-технологий я все больше ухожу в «облака». То есть я все активнее использую различные удаленные сервисы. В частности довольно плотно подсел на Google Docs. Радует, что разработчики постоянно совершенствуют свое детище. Вот и на днях они рассказали о том, что пользователям Google Docs стоит ожидать в ближайшем будущем.

В первую очередь будут улучшаться мобильные приложения. Например Google Docs для Android сейчас позволяет редактировать документы только через браузер, однако в ближайшее время эта функция будет доступна непосредственно и в самом приложении.

Вскоре работа в режиме офлайн позволит редактировать или просматривать файлы даже без подключения к сети Интернет. Напомню, что такая возможность есть и сейчас, но только через Google Gears. Однако компания уже отказалась от дальнейшего развития этой технологии. Поэтому офлайн доступ будет реализован с помощью HTML5. Также для всех платформ добавлена поддержка Cloud Print — технологии печати с любого устройства. Сейчас эта функция работает лишь в Chrome OS.

Недавно созданный плагин Cloud Connect для Microsoft Office будет еще более тесно интегрировать между собой Microsoft Office и GoogleDocs. Это даст возможность просматривать в Word, Excel или PowerPoint все документы хранящиеся онлайн в Google Docs, а также редактировать и сохранять их непосредственно в сервисе Google.

А еще, в Google Docs таки будет возвращен предпросмотр файлов .txt, который был удален из сервиса в начале года.

Кстати, Google Docs доступен для многих мобильных платфом, в том числе и для маковских. Поэтому приобретя чехол для iphone с QWERTY-клавиатурой можно превратить смартфон в миниатюрный нойтбук. То же можно проделать и с устройствами на Android.