Что такое поддержка linux

2-6-2021
Картинки по запросу "linux"

 

Наверняка многие из вас уже слышали о бесплатной операционной системе linux.  Но как он на самом деле используется и каковы его преимущества? и какие дистрибутивы являются одними из наиболее часто используемых? и могу ли я как-то просто попробовать linux на вашем существующем компьютере без потери данных? Также хотим вам порекомендовать прочитать поддержка системы Linux на сайте.

Linux-это современная операционная система, основанная на открытом и свободном доступе к исходному коду. Благодаря этому linux распространяется в виде множества модифицированных дистрибутивов, что невозможно с windows от microsoft. После установки выбранного дистрибутива linux вы получите не только голую операционную систему, но и, как правило, сотни приложений, предназначенных для самых разных целей. Хорошая новость заключается в том, что linux работает на обычном оборудовании, как на настольных компьютерах, так и на ноутбуках.

История linux

Первая версия ядра linux (0.01) была выпущена 17. Сентябрь 1991 года и за его публикацией стоит увлеченный студент-информатик Лнус Торвальдс.

Как мы уже упоминали, linux распространяется с использованием различных модифицированных дистрибутивов в iso-образах. Такой дистрибутив обычно объединяет ядро linux, графическую среду, средства управления и различные пользовательские приложения.

Вы можете записать дистрибутив linux на cd, dvd или usb-накопитель, а затем установить его на жесткий диск вашего компьютера или использовать непосредственно. Речь идет об уже упомянутом так называемом живом распространении. Отдельные программы делятся на пакеты, которые могут быть добавлены в систему или удалены из нее, а также обновлены и поддерживаются системой пакетов.

Обратите внимание, что выбранный дистрибутив linux всегда должен быть загружен с вышеуказанных страниц, где у вас есть гарантия, что это оригинальные iso-файлы.

Опробовать использование операционной системы linux довольно просто. У вас есть несколько вариантов. Самый простой способ-использовать функцию windows subsystem for linux (wsl), которая доступна под windows 10. Переходите к нашим подробным инструкциям.

Второй, но более сложный вариант-загрузить linux live usb creator, создав свой собственный загрузочный usb-накопитель. Linux поддерживает запуск системы непосредственно с usb-накопителя, что идеально подходит для кратковременного тестирования. Дело в том, что вы не собираетесь подвергать опасности существующую систему.

Третий вариант-использовать какой-нибудь старый компьютер или ноутбук, на котором у вас больше нет никаких важных данных. Linux, как правило, не требователен к используемому оборудованию и работает очень хорошо даже на машине, которой много лет. Но, конечно, надо вооружиться терпением и постепенно шаг за шагом осваивать новое.

Если какая-то часть установки дистрибутива linux является сложной, то это правильная процедура загрузки с установочного диска или usb. Коварство заключается в необходимости сбросить порядок загрузки устройства. Продвинутым пользователям это покажется игрушкой, но те, для кого bios-это ругательство, легко могут испугаться. Впрочем, бояться тут нечего. Необходимо только изменить последовательность устройств, с которых компьютер будет считывать данные после запуска. Это можно сделать через меню загрузки, но bios может быть не оснащен им, и может потребоваться выбрать этот приоритет непосредственно в его среде. Преемником bios является система uefi, с которой вы, скорее всего, столкнетесь сегодня. В дополнение к ряду инноваций, он также может принести более удобную для пользователя среду.

Установка приоритета загрузки гарантирует, что содержимое usb загружается при включении пк:

Microsoft уже много лет пытается более целенаправленно работать с сообществом и разработчиками с открытым исходным кодом. Поэтому уже в 2016 году появилась интересная интеграция репозитория ubuntu и подсистемы, позволяющей запускать программы для linux. Кроме того, вся установка совершенно проста.

1 для этого используется подсистема windows для linux (wsl), которая полностью заботится о работе linux. Даже так, что нет необходимости создавать отдельный раздел диска или использовать виртуальные машины. Преимущество заключается в том, что microsoft подготовила несколько дистрибутивов linux, которые можно легко установить через магазин windows. Речь идет о debian, kali linux, opensuse или популярной ubuntu, установку которой мы рассмотрим подробнее.

Во-первых, вы должны установить функцию подсистемы windows для linux (wsl) в windows 10. В меню пуск найдите пункт установка и удаление программ. В окне вы увидите обзор установленных приложений, а в правой верхней части есть опция программы и компоненты. После его запуска выберите в появившемся меню функцию windows subsystem for linux. После короткой установки необходимо перезагрузить компьютер.

После перезагрузки компьютера просто запустите windows store и поставьте ключевое слово поиска linux или ubuntu напрямую. Для выбранного элемента нажмите кнопку получить, а затем нажмите кнопку установить. Сама установка тогда зависит от скорости интернет-соединения, но, например, текущая ubuntu 20.04 имеет размер всего 450 мб, так что это не должно быть проблемой даже на более медленных линиях. И через мгновение вы увидите оранжевый значок ubuntu в меню пуск, чтобы начать.

И это на самом деле для установки абсолютно всего. Microsoft чрезвычайно упростила весь процесс, потому что раньше нужно было скачать iso-файл с дистрибутивом linux, затем скопировать его на загрузочный usb или dvd-диск и только потом установить на какое-то оборудование. Благодаря установке через магазин windows, каждый может экспериментировать с linux.

Используете ли вы уже устаревшую и полностью устаревшую систему безопасности microsoft windows 7, но не хотите инвестировать в новое устройство с текущей windows 10? в этом случае вы можете настоятельно рассмотреть возможность перехода на полностью бесплатный linux. Вам может быть интересно, как подготовиться к переходу на совершенно новую систему. Но прежде чем вы действительно что-то сделаете, конечно, тщательно создайте резервную копию всех важных файлов на внешний диск.

С аппаратной стороны все должно быть довольно просто. Однако будьте осторожны, если вы используете какой-то очень старый принтер или малоразвитый сканер. В этом случае вам лучше проверить наличие драйверов на сайте производителя.

В составе программного пакета вас наверняка заинтересует, чем можно будет заменить ваши любимые приложения windows. У нас для вас хорошие новости. Независимо от того, используете ли вы chrome или firefox для веб-серфинга, в linux с этим не будет никаких проблем. Популярный vlc — плеер доступен для воспроизведения мультимедиа, вы можете легко редактировать изображения с помощью gimp, а dropbox можно использовать для синхронизации файлов. Конечно, придется раскошелиться на программный пакет microsoft office. Для последнего, однако, есть классная замена в виде openoffice. Конечно, совершенно бесплатно.

Переход со старой windows полностью избавит вас от проблем с вирусами или даже опасными вымогателями, поэтому мы можем настоятельно рекомендовать его пользователям старых пк.

Прежде всего, необходимо признать, что linux-это прежде всего система, предназначенная для серверов и, проще говоря, она управляет практически всеми интернет-серверами. Отсюда и тот факт, что он чрезвычайно популярен среди системных администраторов, программистов или разработчиков. Конечно, она имеет свое интегральное представительство в образовательной сфере в университетах или в различных научных областях.

Доля linux в пользовательской сфере находится в низких единицах процента. Например, по опубликованным данным игровой платформы steam, доля игроков с некоторым дистрибутивом linux составляет менее одного процента.

Интересуетесь ли вы linux? В этом случае отличным вариантом станет приобретение нового ноутбука без операционной системы, где у вас будет свободное поле применения при тестировании функций любого из выбранных дистрибутивов.