Что за зверь такой- кэш

544

Что за зверь такой – кэш. Если объяснять смысл этого слова в полном объеме, то это займет очень много времени. Поэтому я попытаюсь рассказать о слове кэш в «узком смысле», понятном простому пользователю, а именно о кэше в браузерах.

Наверное, все сталкивались с ситуацией, когда после просмотра того или иного видео, вы закрывали страницу и переходили на другой сайт, но вдруг вам захотелось снова посмотреть это видео, и тогда вы после перехода замечаете, что видео уже загружено на 100%. Никогда не задумывались почему это происходит? Все это благодаря кэшу. Понять работу его довольно просто, все это происходит примерно так. Когда вы просматриваете видео, оно небольшими кусочками сохраняется на ваш жесткий диск, если вы загрузили видео полностью, то все эти куски склеиваются и образуют цельный файл на вашем компьютере. Это придумано для того, чтобы не производить загрузку одного и того же видео несколько раз. В кэш записываются не только видео, но и картинки, а в некоторых случаях даже целые страницы. Благодаря этому процессу, загрузка кэшированных страниц происходит намного быстрее, чем не кэшированных.

Но из за данного процесса иногда случаются и казусы. Иногда бывает, что из за того, что страница находится в кэше, она не обновляется, т.е вы заходите на обновленный сайт и видите, что там ничего не изменилось, это происходит из-за того, что загрузилась информация с кэша, а не с сервера. Но не стоит сразу паниковать, данная проблема лечится обыкновенным обновлением страницы. Сильнее всего данной проблемой, по моим наблюдениям, страдает браузер Opera.

Но кэш можно использовать и в корыстных целях, например, сохраняя кэшированные видео файлы и изображения, не прибегая к запуску стороннего софта.

Бывает так, что кэш занимает очень много пространства на жестком диске, и поэтому возникает необходимость его почистить. Это делается довольно просто с помощью специального программного обеспечения, которое можно легко найти в интернете. Но если вы не доверяете, то можно в интернете можно найти статьи, которые доступно описывают, как это сделать простому пользователю.

Кстати, если вам нужны надписи на футболках прикольные или серьезные, то по ссылке вы найдете ребят, которые легко и быстро вам это сделают.