Conky — установка и первый взгляд

543

Conky установил! Запустить пришлось из консоли, так как в главном меню никаких кнопок запуска не появилось. Первый запуск вот:

Сразу мне не понравилось — левый край занятый окном программы. Цвет тоже хотелось бы изменить.

Гуевого режима настройки нет.  Идем гуглить.  Оказывается, что настройки вносятся путем редактирования ручками конфигурационного файла.

Как гласит народная гугль-мудрость, настраивается conky через свой конфиг, который нужно скопировать из /usr/share/doc/conky/examples/ в свой домашний каталог и переименовать в .conkyrc. Затем открываем конфиг в своём любимом текстовом редакторе и начинаем его смотреть.

Я пошел по указанному адресу, однако оказалось, что такого каталога не существует. Далее /usr/share/doc жизни (conky/examples/) нет. Зато, в /etc/conky я обнаружил два файла: conky_no_x11.conf и conky.conf. Подозреваю, что в моем случае их трогать не стоит, но дальше будет видно.

Однако, гугление показало, что не обязательно заниматься ручной работой по созданию и редактированию конфигурационного файла. В сети есть масса готовых решений. Разгребанием этих завалов я сейчас и займусь.

Если у вас дома живет маленькая девчонка, и компьютер подключен к Интернет, то в ее распоряжении большое количество игр, в которые можно играть онлайн. Например, игры чародейки увлекут девчонку на несколько часов и дадут возможность родителям спокойно пообщаться с гостями :) .