Для любителей сделать вскрытие Opera

533

Я уже давно не отношу себя к фанатам браузера Opera. Хотя, были времена (где-то версии 5-7) когда я оч-ч-чень активно его юзал. Сейчас живу в Firefox и Chrome, хотя опера мини для мобильного стоит на моем смарте, да и десктоп-версия где-то на задворках меню пылиться.

Но я таки очень уважительно отношусь к этом убраузеру и его разработчикам. Поэтому решил написать пару слов о недавнем выходе финальной версии инструментов для разработчика Opera Dragonfly 1.0, встроенных в браузер Opera. Открыть их просто — нажмите Ctrl + Shift + I или ? + ? + I, в зависимости от вашей системы, или выберите «Проинспектировать элемент» для любого блока на странице. Вообще-то, Opera Dragonfly представляет собой полноценное HTML5-приложение, которое запускается в браузере и может работать как в онлайн, так и в офлайн режиме. Для этого используется технология AppCache из спецификации HTML5. Исходники приложения по ссылке.

Основные инструменты следующие:

* Инспектор DOM
* Отладчик JavaScript
* Сетевой инспектор
* Инспектор ресурсов
* Инспектор хранилища
* Журнал ошибок
* Консоль
* Удалённый отладчик

Раньше для того, чтобы попробовать новую версию, приходилось править opera:config и внимательно следить за экспериментальными ветками в блоге разработчиков, но сейчас новый Dragonfly переехал по умолчанию во все браузеры Opera. Убедиться в том, что вы используете стабильную ветку можно следующим образом:

Откройте Opera и перейдите по ссылке: opera:config#DeveloperTools|DeveloperToolsURL

А убедится в том, что там стоит значение по умолчанию: https://dragonfly.opera.com/app/ — для этого вы можете просто нажать кнопку «По умолчанию» и перезапустить браузер.