Документация. Настройка X Window

3086

Любой начинающий линуксойд, покидая такие привычные окошки в сами знаете какой операционной системе, сталкиваясь с Linux подсознательно ищет что-то похожее и знакомое. Как известно, привычка страшная сила. Поэтому, если юзер привык копировать файлы перетягиванием их мышью с одного окна в другое, то необходимость выполнять это простое действие из командной строки, путем ввода команд, аргументов, имени файла, каталогов и так далее, может ввергнуть его в шок и навсегда отбить желание знакомится с пингвином. Сегодня это уже не проблема. Существует целый ряд оконных менеджеров, выполняющую функцию посредников, между пользователем и Linux. Справедливости ради хочу отметить, что оконные менеджеры, как и Х вообще, не явлюются частью Linux, и это нужно помнить.

Ну начнем. Настройка режима монитора в XFree86. (SXW) Version 1.3. Этот текст описывает настройку монитора в Xfree.

Статья «Linux: укрощение мыши и монитора» (SXW) (Николай Ткаченко, 03/2003. Источник — «Компьютеры+программы») Несколько практических приемов настройки монитора и другой периферии для работы с графическим сервером XFree86 4-ой версии: монитора, мыши, клавиатуры. Предлагаемые знания имеют универсальный характер и с небольшими изменениями могут быть применены и для третьего поколения этого сервера.

Объемная статья «X Window — восполняя пробелы» (SXW).

KDE

Пожалуй самым популярным и продвинутым является оконный менеджер KDE. Чтобы с ним познакомится можно сходить на http://www.kde.org/ или на русскоязычный сайт http://www.kde.ru/. Если в KDE разобраться, то он во многом превосходит ХР-окошки от Билли, требуя при этом гораздо меньше ресурсов. Но самое главное KDE это целый пакет софта на практически на все случаи жизни (во всяком случае, жизни простого юзера). Причем программы входящие в KDE неплохо документированы. Ознакомится с руководствами к программам можно здесь – http://docs.kde.org/ru/. Сразу хочу отметить, что перечень англоязычной литературы будет поболее. Но и русской хватает.Желающие их закачать приглашаются на СТРАНИЦУ ПРОГРАМ KDE.

Статья «Достаток и уют (KDE 3.1)» (SXW) Из заголовка все ясно.

IceWM

А вот FAQ по менеджеру окон IceWM (SXW). Это неофициальные Вопросы и Ответы по IceWM Правда доводьно старые. Документ датирован 1999/09/27