Документация по установке Linux

652

Не знаю как другие, но я больше всего боялся первой установки Linux. Поэтому проводил ее очень осторожно, на стареньком компьютере. Возможно, в первую очередь Вам придется подготовить жесткий диск. Несмотря на то, что сегодня практически все популярные дистрибутивы имеют средства для разбиения диска в процессе установки, мне кажется, что предлагаемые материалы лишними не будут.

Вот руководство по форматированию диска (SXW ) с помощью таких традиционных, но несколько устаревших утилит как FDISK и FORMAT. Но если на компьютере уже установлена Windows а Linux Вы планируете ставить второй системой, а места на винте мало, да и информацию потерять страшно, то Стоит воспользоваться программой PARTITION MAGIC, предварительно прочитав данную инструкцию (SXW).

А на мой винчестер первым лег ALT Linux Junior 2.2. Именно с него началось основательное знакомство с ПИНГВИНОМ. Live CD не в счет, о них разговор отдельный. Кстати, к моменту установки этого дистрибутива у меня было довольно обстоятельное (с иллюстрациями) руководство ( SXW) . Кстати, помимо установки в нем рассматриваются и некоторые аспекты настройки системы.

Кстати, в том, чтобы максимально сократить проблемы при установке системы поможет Прединсталляционный опросник (SXW) , (PDF)
от Algologic Research
Перевод: Михаил Корепанов, SWSoft Pte Ltd.
По заверению автора, это памятка может превратить инсталляцию Linux в приятное занятие. Это одна из важнейших задач распространения Linux. Она подготовит вас к ответам на все вопросы, возникающие в процессе инсталляции Linux. Иногда бывает неудобно и даже невозможно выяснить некоторые детали во время самой процедуры. Это становится наиболее проблематично, если вы устанавливаете Linux не на своей машине. Если вы заполните этот документ, то он поможет произвести установку Linux и подскажет, может ли устанавливаемый дистрибутив поддерживать ваши устройства.

Перейдем непосредственно к установке. Этот процесс в большинстве дистрибутивов упрощен до минимума. Ну или почти до минимума. Тем ни менее иметь под рукой руководство, причем желательно на бумаге (в Инет особо не полезешь, да и просто с диска инструкцию не вытащишь). Сегодня самым популярным дистрибутивом, во всяком случае среди пользователей, является Mandrake Linux. Поэтому с него и начну. Вот официальное “Руководство к быстрому старту Mandrake Linux 9.2” (SXW) взятое с http://www.mandrakelinux. com/ru/ а также, на мой взгляд, великолепное «Краткое руководство по Установке и настройке Mandrake Linux 9.1” (а также 9.2) (SXW) написанное ребятами из Lafox.net.