Документация. Подборка HOWTO

441

Повесть о Linux и LVM (Logical Volume Manager). (ODT, PDF) Автор: Иван Песин Цель статьи — описать процесс установки и использования менеджера логических томов на Linux-системе. LVM (Logical Volume Manager), менеджер логических томов — это система управления дисковым пространством, абстрагирующаяся от физических устройств. Она позволяет эффективно использовать и легко управлять дисковым пространством. LVM обладает хорошей масштабируемостью, уменьшает общую сложность системы. У логических томов, созданных с помощью LVM, можно легко изменить размер, а их названия могут нести большую смысловую нагрузку, в отличие от традиционных /dev/sda, /dev/hda … Реализации менеджеров логических томов существуют практически во всех UNIX-подобных операционных системах. Зачастую они сильно отличаются в реализации, но все они основаны на одинаковой идее и преследуют аналогичные цели. Одна из основных реализаций была выполнена Open Software Foundation (OSF) и сейчас входит в состав многих систем, например IBM AIX, DEC Tru64, HP/UX. Она же послужила и основой для Linux-реализации LVM. Данная статья является переработкой и дополнением LVM-HOWTO.

The Linux Cyrillic HOWTO (russian) (SXW) (PDF )
Евгений Балдин
Версия 1.4.2 от 29 сентября 2002 г.
Здесь описываются приёмы, которые нужны для редактирования, просмотра и печати документов с использованием кириллических символов под Linux. И хотя здесь предполагается, что вы используете Linux как операционную систему, большая часть информации одинаково применима и к другим разновидностям Unix.

Экспериментальное Мини-HOWTO: Настройка интернациональных клавиатур в Linux (Unix) (SXW) (PDF)
Автор: Juraj Sipos Перевод: Станислав Рогин, SWSoft Pte Ltd.
Версия 1.0 от 22.04.2000
«Настройки xmodmap и kimap будут работать при настройке любой интернациональной клавиатуры в (Debian, RedHat, Mandrake, Corel Linux) Linux, FreeBSD, OpenBSD, NetBSD и практически каждом Unix, использующем Xfree86 и KDE. Плюс этого пакета в том, что он не зависит от конкретной архитектуры, на которой он запускается — он будет работать на SPARK, MIPS и всех других системах. Я не хочу сказать, что все пакеты не зависят от систем, на которых они запускаются — но я очень не люблю вписывать различный «необходимый» мусор в файлы bash_profile, XF86Config или им подобные.»

MS Outlook to Unix Mailbox Conversion mini HOWTO (SXW)
Версия 1.2.1, 18 октября 2001 года.
Данный MiniHowto описывает процесс конвертирования старой электронной почты Microsoft Outlook (не Outlook Express!) в типичные форматы файлов Unix.

NFS HOWTO (SXW) v1.0, 1 Октября 1999
Как установить настроить клиент и сервер NFS

Выкладываю FTP mini-HOWTO (SXW) v0.2, 9 Января 2000 рассказывающий о том, как использовать ftp клиенты и серверы

Мини-HOWTO: Восстановление разделов (SXW). Я думаю, все ясно из заголовка.

Как не крути, а рано или позно (мой опыт подсказывает, что уже с первых дней освоения) любой пользователь Linux обращается к командной строке. Поэтому предлагаю:
Интерпретатор командного языка shell ( SXW) , ( PDF)
   Shell — командный язык, могущий выполнять как команды, введенные с терминала, так и команды, хранящиеся в файле.

Программирование на Shell (UNIX) ( SXW), ( PDF)
На этом сайте можно нати еще ряд подобных материалов.

Печать в Linux HOWTO (Linux Printing HOWTO) (SXW ), (PDF )
Grant Taylor ([email protected]), перевод Alex Ott ([email protected]) Версия 4.5, февраль 2000
Это Linux Printing HOWTO, набор информации о том как создавать, просматривать, печатать и отсылать по факсу все что угодно из под Linux (и в большинстве других Юниксов).

Linux Security HOWTO (SXW ), (PDF )
Kevin Fenzi, ([email protected]), & Dave Wreski, (), перевод Konstantin Shepelevich,([email protected]).
v0.9.11, 1 May 1998
Этот документ является общим обзором проблем безопасности, которые встают перед администратором Linux систем. Он изображает общую философию безопасности и некоторые специфические примеры лучшей защиты вашей Linux системы от злоумышленников. Также включены касающиеся безопасности материалы и программы. Прим.перевод.: Как видно из даты документ немного устарел в плане версий тех или иных программ и, соответственно, их возможностей, но приводится в полном согласии с оригиналом, поскольку принципы они всегда принципы.

Мини-Howto: Автоматическое подключение файловых систем (SXW ), (PDF )
Перевод: Денис Дементьев, SWSoft Pte Ltd. версия 0.4, 17 апреля 1999
В этом документе дается описание пакета autofs, предназначенного для автоматического подключения файловых систем, его настройка, некоторые возможные проблемы и способы их решения.

Мини-HOWTO: Восстановление удаленных файлов с файловой системы Ext2fs в Linux (SXW), (PDF)
Aaron Crane ([email protected]), Перевод: Денис Дементьев, SWSoft Pte Ltd.,
Версия 1.3, 2 Февраля 1999 года
Этот мини-Howto предоставляет вам возможность восстановить удаленные с файловой системы ext2 файлы. В нем также содержатся некоторые советы о том, как можно избежать удаления файлов. И вот еще один документ с подобным названием.

Мини-HOWTO: Восстановление структуры каталогов файловой системы Ext2fs (SXW), (PDF)
Tomas Ericsson  ([email protected] Перевод: Станислав Рогин, SWSoft Pte Ltd.
Этот документ является дополнением к Мини-HOWTO: Восстановление файлов в Ext2fs автора Aaron Crane. Tomas Ericsson настоятельно рекомендует изучить его перед прочтением данного документа.

Звук в Linux HOWTO (SXW) , (PDF)
Jeff Tranter ([email protected]), перевод Alex Ott,   v1.20, 24 Марта 1999
Этот документ описывает поддержку звука в Linux. Перечисляются поддерживаемые звуковые устройства, описывается как настроить драйвера и даются ответы на часто задаваемые вопросы.

Bzip2 mini-HOWTO (SXW ), (PDF )
David Fetter ([email protected]. ПереводМихаил Корепанов SWSoft Pte Ltd., версия 2.00,22 августа 1999.
В этом документе содержится информация о том, как пользоваться новым архиватором bzip2. Копию этого документа в формате можно найти здесь и здесь.

Мини-HOWTO: Cipe+Маскарадинг в Linux (SXW), (PDF)
Anthony Ciaravalo Перевод: Станислав Рогин, SWSoft Pte Ltd.
Версия 1.2, 21 Апреля 1999    В этом документе дается описание настройки виртуальной частной сети (VPN), с использованием Linux-версии Cipe, работающей с использованием маскарадинга.

Text-Terminal-HOWTO ( SXW ) , ( PDF )
David S. Lawyer. Русский перевод Ilgiz Kalmetev ([email protected])  v0.05, June 1998
Этот документ объясняет, что такое текстовые терминалы, как они работают, как устанавливать и конфигурировать их и дает некоторую информацию об их ремонте. Он может отчасти использоваться, даже если у вас нет руководства по терминалу. Хотя этот труд написан для реальных терминалов на системе Linux, часть его также применима для эмуляторов терминала и/или других Unix-подобных систем.

Мини-HOWTO: Раздел подкачки Linux (SXW), (PDF)
Rahul U.Joshi Перевод: Станислав Рогин, SWSoft Pte Ltd. Версия 1.41, 9 декабря 1999
В этом документе содержится информация о том, как использовать раздел подкачки (swap partition) вашего Linux совместно с Windows.

BASH Programming — Introduction HOW-TO (SXW), (PDF)
Автор — Mike G mikkey at dynamo.com.ar   Переводчик — Дмитрий А.Смирнов Thu Jul 27 09:36:18 ART 2000
Данная статья предназначена для оказания Вам помощи в программировании shell-скриптов начального и среднего уровня. Она не претендует на то, чтобы быть совершенным руководством (см. заглавие). Автор НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ни экспертом, ни гуру в shell-программировании. Он решил написать эту статью по причине изучения им большого количества вопросов, которые могут быть полезны другим людям. Приветствуются любые предложения, рекомендации и комментарии относительно этого документа, особенно, в patch-форме

Мини-HOWTO: Облагораживание шрифтов XFree86 ( SXW), ( PDF)
Doug Holland,     Обновлено: Hal Burgiss Перевод: Станислав Рогин, SWSoft Pte Ltd.
версия 1.5, 25 июля 2000
Каким образом можно исправить безобразные и нечитаемые шрифты X-Windows.

Мини-HOWTO: Настройка шрифтов TrueType Fonts в Debian ( SXW), ( PDF)
Bear Giles Перевод:Станислав Рогин, SWSoft Pte.Ltd. Версия 0.3, 10 января 2000 года
В этом документе дается описание настройки Debian GNU/Linux на использование TrueType-шрифтов для вывода на экран и принтер. Последнюю версию этого документа можно найти по адресу http:// www.dimensional.com/~bgiles/debian-tt.html

Из DOS/Windows в Linux HOWTO (SXW), (PDF)
Guido Gonzato, перевод Alex Ott, v1.3.5, 31 Августа 2000
Этот HOWTO предназначен для всех пользователей (которые скоро станут бывшими?) DOS и Windows, которые решили перейти к использованию Linux-свободной версии UNIX. Целью этого документа является помощь в переносе знаний пользователя о DOS и Windows в среду Linux, а также предоставление советов об обмене файлами и ресурсами между этими двумя операционными системами.

Мини-HOWTO: «Linux+FreeBSD» ( SXW ), ( PDF )
Niels Kristian Bech Jensen       [email protected]   Перевод Станислав Рогин, SWSoft Pte Ltd. версия 1.11, 30 марта 2000 года
Документ содержит информацию о том, как использовать Linux и FreeBSD на одной машине. Здесь обсуждается, как эти две системы могут разделять некоторые ресурсы, например, область подкачки. Автор предполагауе, что Вы имеете некоторые навыки в работе с Linux или FreeBSD, а так же то, что Вы разбили на разделы свой жесткий диск (программой fdisk), прежде чем приступить к чтению данного документа. Советы, данные ниже, были проверены на FreeBSD 2.2.2, но, автор считает, что все они будут справедливы и для более новых версий.

Мини-HOWTO: «Использование загрузчика NT OS с Linux» ( SXW ), ( PDF )
Bernd Reichert     [email protected]   Перевод: Станислав Рогин, SWSoft Pte Ltd. Версия 1.11, 2 сентября 1997
Этот документ описывает методику использования системы загрузки Windows NT для загрузки Linux. Описанные здесь процедуры тестировались на Windows NT 4.0 WS и Linux 2.0.

Linux+WindowsNT mini-HOWTO ( SXW), ( PDF)
Miroslav Skoric, [email protected]     Перевод: Александр Ермолаев, SWSoft Pte.Ltd,  v 2.2, 07 August 2000
Этот mini-HOWTO описывает способ, как установить две операционные системы: Linux и Windows NT на один компьютер, и как загружать любую из них через меню LILO. Имеется также другой mini-HOWTO «Linux+NT-Loader», который описывает, как загрузить любую из этих систем через загрузочное меню Windows NT.

Краткое руководство по совмещению Win95 + WinNT + Linux с использованием LILO (SXW ), (PDF )
Renzo Zanelli   [email protected]   Перевод: Денис Дементьев, SWSoft Pte Ltd. Версия 1.0, 26 Марта 1998

Данный документ описывает процесс обеспечения нормального запуска систем Windows 95, Windows NT и Linux, установленных на одном компьютере, с помощью LILO — системного загрузчика Linux.

PATH HOWTO (SXW), (PDF)
Esa Turtiainen   [email protected]    Перевод: Александр Ермолаев SWSoft Pte Ltd.   Версия 0.4, 15 Ноября 1997
Этот документ описывает общие проблемы с переменными окружения Unix / Linux, особенно с переменной PATH. Переменная PATH содержит список каталогов, в которых производится поиск команд. Применимо для дистрибутива Debian Linux 1.3.

Вот УКРАИНСКИЙ перевод Linux Chinese HOWTO ( SXW),   ( PDF)
переведенный, и присланный мне Lao. У цьому документі показано, як встановити підтримку китайської мови на комп’ютер під управлінням ОС “Лінукс”, розглянуто основні проблеми використання китайської на UNIX/Linux-системах і подано джерела отримання та способи встановлення та настройки багатьох відповідних програм. Тобто, це є коротке пояснення того, як облаштувати повністю китайськомовне середовище для роботи на “Лінукс”-системах.

Более продуктивная работа с bash2.x ( SXW ), ( PDF )

Ян Макдональд (Ian Macdonald) Перевод DH & Arlantine
Оригинал статьи — http://www.caliban.org/bash/ Впервые опубликована — http://softerra.ru/freeos/ 16449/ Из названия все ясно.

APT HOWTO ( SXW ), ( PDF )

1.8.2 — Ноябрь 2002 Gustavo Noronha Silva [email protected]

Этот документ должен помочь пользователю разобраться с приципами работы с утилитой управления пакетами Debian, APT. Его цель — облегчить жизнь новым пользователям Debian и помочь тем, кто хочет получить более глубокие знания по администрированию системы. Документ был создан для проекта Debian для того, чтобы улучшить поддержку пользователей этого дистрибутива.

Прекрасное и очень объемное «Руководство FreeBSD». А главное свеженькое. Это Руководство охватывает процесс установки и ежедневного использования FreeBSD 4.10-RELEASE и FreeBSD 5.3-RELEASE.

Учитывая, что книга большая разбил по главам. (Глава 1) (Глава 2) (Глава 3) (Глава 4) (Глава 5) (Глава 6) (Глава 7) (Глава 8) (Глава 9) (Глава 10) (Глава 11) (Глава 12) (Глава 13) (Глава 14) (Глава 15) (Глава 16) (Глава 17) (Глава 18) (Глава 19) (Глава 20) (Глава 21) (Глава 22) (Глава 23) (Глава 24) ( Приложение А) ( Приложение В) ( Приложение С) ( Приложение D) ( Глоссарий).

То же, только в формате OpenOffice.org — (Глава 1) (Глава 2) (Глава 3) (Глава 4) (Глава 5) (Глава 6) (Глава 7) (Глава 8) (Глава 9) (Глава 10) (Глава 11) (Глава 12) (Глава 13) (Глава 14) (Глава 15) (Глава 16) (Глава 17) (Глава 18) (Глава 19) (Глава 20) (Глава 21) (Глава 22) (Глава 23) (Глава 24) ( Приложение А) ( Приложение В) ( Приложение С) ( Приложение D) ( Глоссарий)