Доступны первые сборки Ubuntu для смартфонов и планшетов

541

В компании Canonical началось тестирование новейших экспериментальных разработок с редакцией Ubuntu для планшетов и смартфонов. Кроме того уже сформированы элементы прошивки для смартфонов моделей Samsung Galaxy Nexus и Nexus 4, а также планшетных компьютеров Nexus 10 и 7. За основу прошивки были взяты стандартные системные элементы платформы Android 4, главные составляющие интерфейса заимствованы у проекта Ubuntu и запускаются они в chroot-окружении. Для отображения графики в системе используется один из стандартных менеджеров системы Android-SurfaceFlinger.

Представленные разработки будут подвержены ежедневному обновлению, что даст возможность следить за прогрессом в работе над платформами для планшетов и смартфонов. Данные платформы будут полностью готовы к применению уже в октябре этого года, но несмотря на это в продажу они поступят не раньше зимы 2014, так как потребуется дополнительное время на проведение тестирования и на конечную полировку выпускаемого продукта. Те разработки, которые представлены в настоящее время, не выдержат ежедневного использования. Они предназначены исключительно для тестирования разработчиками программного обеспечения и прочими энтузиастами. Большая часть запланированных функций на данном этапе еще не готова к применению. Также на уровне стартовых прототипов находятся и стандартные мобильно-бытовые приложения. Касательно аппаратных возможностей стоит отметить работу Wi-fi, а также посредством GSM-модуля доступна отправка sms-сообщений и совершение телефонных звонков. Bluetooth и выход в сеть через 3G-модем на данный момент находятся на стадии доработки.

Среди новых возможностей системы SDK от компании Ubuntu стоит выделить поддержку установки и дальнейшего запуска приложений на электронном устройстве непосредственно из интерфейса интегрированной среды разработки Qt Creator. Это возможно при подключении данного устройства к локальной сети посредством USB. В SDK помимо прочего задействована новейшая версия Qt Creator 2.7 и обеспечена техническая поддержка QtQuick 2.

Кстати, в преддверии весеннего сезона представителям транспортных компаний стоит сходить на http://www.дизель-оптом.рф/ и заказать дизельное топливо оптом. Это будет дешевле и надежнее.