Еще один дистрибутив для старого железа — antiX MEPIS 8.5

778

Ну и в догонку у предыдущему посту еще одно свежее решение для старенького железа. Вышел легковесный LiveCD-дистрибутив antiX MEPIS 8.5. На самом деле это упрощенная версия SimplyMEPIS 8.5 с добавлением дополнительных пакетов из репозиториев Debian ‘testing’. Скачать iso-образ размером 485 Мб можно по ссылочке. Судя по скриншоту, внешний вид дистрибутива очень приличный, и даже салоны по цветам не нужны для украшения.

Как уже стало понятно, данный дистрибутив ориентирован для установки на устаревшее оборудование. Вот его минимальные требования: ОЗУ 64 MB RAM, CPU Pentium II.  В качестве десктоп окружения используется  AntiX основанный на оконном менеджере IceWM. Однако, в качестве альтернативных оконных менеджеров предусмотрена возможность использовать Fluxbox, wmii и dwm.

Из входящих в комплект приложений можно отметить пакет Iceape (Seamonkey), текстовый процессор AbiWord, табличный процессор Gnumeric, аудиопроигрыватель XMMS и видеопроигрыватели gxine, MPlayer и GNOME MPlayer. В новой версии расширена поддержка оборудования, обновлены версии программ, сокращено время загрузки, осуществлен переход на Linux ядро 2.6.32.