EyeOS — ОС в браузере

523

Идея о постепенном полном  переезде в Интернет завоевывает все больше умов. И есть уже решения на уровне онлайн операционных систем. Одна  из них это EyeOS. Радует, что EyeOS является платформы с открытым кодом, и она имеет широкий спектр Web-приложений. EyeOS задумывалась как новое развитие операционной системы доступной из любой точки мира.

Чтобы начать пользоваться EyeOS достаточно войти на сервер с обычного браузера, и вы получите доступ к вашему личному рабочему столу, с вашего приложениями, документами, музыкой, фильмами. Причем вы все это найдете в том же состоянии в каком оставили при прошлом посещении.

В настоящее время при использовании базовой системы вы можете найти полный набор приложений для нормальной работы. В частности файловый менеджер, текстовый редактор, музыкальный проигрыватель (гениальный Глинка будет звучать не хуже чем в обычном проигрывателе), календарь, блокнот или менеджер контактов. Хотя есть масса других приложений.

Еще раз напомню, что EyeOS это система с открытым исходным кодом, под лицензией GNU Public License версии 3 (GPL3), что означает свободное и бесплатное использование.

Кстати, создание собственной версии EyeOS сервера очень простое дело. Все что вам нужно это веб-сервер с поддержкой PHP.

Вот основные требования:

Сервер:

· Веб-сервер Apache с PHP5 и выше и с параметром в php.ini: safe_mode = Off

Клиент:
Современный веб-браузер:
· Internet Explorer
· Mozilla Firefox
· Konqueror
· Apple Safari (для Mac)
· Многое другое!

В последней версии следующие основные новшества: [ Читайте полную изменений ]

· [ОБНОВЛЕНО] TinyMCE в последней версии
· Восстановлен] Flash wmode который вызывал проблемы с некоторыми установками Firefox
· [FIXED] Сохранение документов с eyeDocs
· [FIXED] проблемы с некоторыми серверами и бесконечные циклы (особенно QNAP устройства)