Эзотерический Bodhi Linux 0.1.7

344

Сегодня вышел дистрибутив для любителей экзотики и погружения в глубокую linux-философию. Это я конечно лихо за гнул, но система действительно интересная. Называется Bodhi Linux, а релиз хоть не очень круглый, но я так понимаю знаковый — 0.1.7. Кстати, само понятие Бодхи относится к буддийской философии и часто встречается в индийских и китайских философских течениях.А означает этот термин — просветление. Кстати, если посмотреть цены на яхты в Украине, то тоже наступит просветление и понимание. А яхты, кстати, классные и разные.

Любопытный слоган к дистрибутиву Bodhi Linux предлагают его разработчики — «Bodhi is a minimalistic, enlightened, Linux desktop». То есть в переводе это занчит «легкий и осознанный Linux Desktop». Даже символом Bodhi Linux является лист Священного дерева.

Если посмотреть на техническую сторону вопроса, то Bodhi Linux представляет собой сильно урезанный дистрибутив на пакетной основе Ubuntu, но с экзотическим рабочим столом Enlightenment (E17) идущим по умолчанию. Системные требования позволяют использовать эту систему на слабых машинах. Судите сами — для Bodhi Linux нужно всего 1,5 Гб на диске, процессор i386 с частотой не менее 300 МГц и не менее 128 Мб оперативной памяти.

Но при этом мы получим элегантный и легкий рабочий стол. Во всяком случае, судя по скриншотам. Ставлю в очередь на загрузку и тестирование :) .