Фантазируйте в Google Apps

413

И снова новость от поискового гиганта. Как сообщается на официальном блоге Google Enterprise Blog, компания таки создала и сделала доступным сценарный язык Apps Script доступным для пользователей стандартной редакции Apps. Напомню, что это целый набор  веб-приложений, раборающих в режиме онлайн и способных полностью заменить стационарный офис.

Процесс начался еще в августе прошлого год, когда а Apps Script, позволяющий автоматизировать многие задачи, был открыт для платных подписчиков редакций Apps для бизнеса и образовательных учреждений. Теперь  же абсолютно любой пользователь может,например, создать собственный сценарий для автоматического импорта котировок биржевых индексов в электронную таблицу и отправить по почте подписчикам.

Сценарии появились в меню табличного процессора Google Spreadsheets.

Сценарии создаются на JavaScript, что не очень просто, но вполне реально к освоению. По мнению экспертов, подобным шагом Google усиливает присутствие в сегменте офисных приложений. Конкурентные настольные продукты давным-давно предлагают сценарный функционал.

Обзор Apps Script:


Кстати, хочу напомнить, что Java является прекрасной платформой для создания мобильных игр. Сегодня можно без особых проблем скачать бесплатно игры на телефон. А по данной ссылке вы найдете не только подборку игр всех жанров, но еще и много полезного программного обеспечения.