GCstar — универсальный каталогизатор всего на свете, и в частности фильмов

1417

Есть у людей много слабостей и увлечений. Одна из самых распространенных форм это коллекционирование. Причем подавляющее большинство из нас являются коллекционерами даже не подозревая об этом. Например женщины собирают кофточки и туфли. Ведь как по другому относится к 20 парам туфлей и к нескольким десяткам «бобочек» и «топиков», занимающих целый шкаф. Кто-то собирает шины диски, потому что в его гараже этого добра на все случаи автомобильной жизни, причем не на одну машину хватит. А я, как оказалось, собираю фильмы. Я это понял, когда диски с записанными на них фильмами начали попадаться мне не только возле компа и DVD-плеера, но также на кухне, на балконе и даже в туалете. В общем я решил все это дело систематизировать.

По началу я пронумеровал все эти диски, собрал их в одну кучу заведя файл с таблицей в Google Docs занес туда все эти данные. Но голые названия фильмов мне быстро надоели, ибо картины делятся по жанрам, и не всегда по названию можно понять, это мультик сына или фантастический боевик.

Порывшись в Интернете и своих журналах LinuxFormat я наткнулся на шикарнейшую программу. Называется она GCstar и предназначена для каталогизации всего что только можно пожелать. Естественно, что я первым делом создал каталог фильмов.

Функционал программы богатейший. Но самое главное, что вам нет необходимости вносить все параметры каждого фимльма вручную. Вы просдо жмете на кнопку «Добавить новый фильм» (Add Items)затем в появившейся форме вводите название и жмете на кнопку «Получить информацию».

Выберите фильм (Kinopoisk)_773.jpeg

Вам предлагают список специализироыванных киносайтов, с которых программа может качнуть информацию. Есть там и несколько российских. Я выбрал Kinopoisk (Сайт-донор можно в любой момент сменить в настройках).  Далее вам предлагают несколько вариантов найденных на сайте фильмов. В 99% случаев один из них точно тот что вы ищите.

*Videoteka.gcs - GCstar_768.jpeg
Информация о фильме разделена на несколько вкладок. Это вкладка «Общая», где собрана вся основная информация.
*Videoteka.gcs - GCstar_769.jpeg
павпЭта вкладка «Детали», позволяющая ввести доплнительные параметры. Я использовал только функцию «# носителя». Хотя нет, кое где я ставил галочку о том что фильм просмотрен и даже выставлял оценку по 10-ти бальной сисиеме.
*Videoteka.gcs - GCstar_770.jpeg
Вкладка «На руках» позволяет отслеживать движение ваших дисков и указывать кому вы дали попользоваться данный фильм.
*Videoteka.gcs - GCstar_771.jpeg
Ну и последняя вкладка «Тэги». Тут все ясно — вы можете создать собственную систему тегов, чтобы легче искать нужный фильм в каталоге.

Вот собственно и все. Хотя нет. Файл с каталогом я сохранил в дирректорию Dropbox, поэтому теперь установив GCstar на остальные свои компы, которые синхронизируются с Dropbox, я смогу тут-же загрузить созданный каталог фильмов.

А вот теперь все. Наслаждайтесь :) .