Гигабитный Интернет в ближайшее время придет в Китай

397

Несколько дней назад были обнародованы планы китайских властей относительно развития Интернета в стране. Планируется, что примерно через семь лет (а если получится, то и раньше) скорость доступа в глобальную сеть на территории Китая будет не менее 1 Гбит/с.

Понятно, что доступ к гигабитному Интернету будет не у всех китайцев, а только у жителей наиболее густонаселенных городов с самой развитой инфраструктурой. Менее крупные города «поднебесной» к тому же 2012 году смогут получить доступ к глобальной паутине на скорости порядка 50 Мбит/с, а для сельской местности ставится задача довести скорость не менее чем до 12 Мбит/с.

У людей, которые не слишком знакомы с вопросом о степени развития Интернета в Китае, может сложиться мнение, что ничего грандиозного в заявленных планах нет. Это не так. Если посмотреть на среднюю скорость, при которой в наши дни осуществляется доступ к Интернету в стране, этот показатель будет составлять 1.7 Мбит/с. И это при более чем полу миллиардной армии пользователей Сети. По мнению китайских чиновников, , такая ситуация является абсолютно не приемлемой для страны, заявившей о курсе на развитие практически во всех областях. Для сравнения, в не столь далекой в географическом плане от Китая Южной Корее, скорость Интернет – доступа сегодня составляет 14.2 Мбит/с.

Вместе с домашним Интернетом, власти намеренны самым серьезным образом взяться за развитие и мобильного Интернета. На сегодняшний день при помощи 3G в Сеть входит менее трети населения страны, а возможности 4G практически не используются. В планах страны увеличить количество пользователей 3G более чем в три раза и довести до 85 процентов от общего числа пользователей Интернет. Хотя пока не понятно, каким образом этот прирост будет обеспечиваться.

Но новейшие технологии активно применяются и в быту, как в Нижнем новгороде, так в москве или Лондоне. Например, если купить мультиварка в Нижнем Новгороде, то можно задать аппарату такой режим, что к вашему приходу с работы он приготовит ужин. Причем в мультиварке можно готовить самые разные блюда, на любой вкус.