Google откроет онлайн-кинотеатр

714

Структура потребления человечеством медиаконтента меняется настолько стремительно, что уследить за всеми перипетиями изменения стандартов сложно. Например, сегодня купить HDTV Blu-Ray медиаплеер Dune HD Max уже не так сложно, хотя еще год назад казалось, что это нечто фантастическое и не из нашей жизни. Так же и онлайн-телевидение. Еще пару лет назад ролики на YouTube были почти чудом, а сегодня это неотъемлемая часть интернет-контента. Видимо понимая, какие перспективы за мультимедиа, Google решила повторить попытку снова запустить сервис платного просмотра фильмов.

Напомним, что в начале этого года Google запустила в тестовом режиме сервис платного просмотра фильмов, для чего было выложено пять пробных картин. Но тогда проект с шумом провалился, заработав за несколько дней всего 10 тысяч долларов США, что смехотворно мало для YouTube.

Но Google, оказывается, не разочаровалась. Уже ведутся переговоры с ведущими голливудскими студиями и другими партнерами о предоставлении фильмов для платного просмотра на YouTube. По замыслу, сервис должен будет стать очень масштабным, по сути, это будет всемирный онлайн-кинотеатр, где просмотр фильмов за деньги будет доступен для всех. Стоимость просмотра нового фильма будет достигать 5 долларов, а вот более старая картина обойдется дешевле, но пока не известно сколько.

Кстати, в случае успешного запуска данного проекта, Google автоматически становится конкурентом Apple на мультимедийном рынке. Видимо не случайно на этой же неделе корпорация Apple планирует запустить в работу ранее объявленный функционал сервиса iTunes, где будет представлен показ видео, плюс начнутся продажи Apple TV.

Мне кажется, что в этой ситуации нужно сильно озаботится владельцам реальных кинотеатров. Ведь если премьерные фильмы будут выкладываться в сеть всего через пару дней после выхода на экраны, посетителей в кинотеатрах станет гораздо меньше.