Google представила автомобильный автопилот

453

Чем только не занимается в последнее время мега-поисковая корпорация Google. У них уже есть свой браузер, Своя мобильная Linux-платформа Android, свободно скачать программы для которой не составляет труда, и скоро выйдет облачная операционная система Chrome OS.

Теперь Google зацепился и за автомобильную отрасль. На днях представлен новый проект, позволяющий создавать автомобили под управлением компьютерного «автопилота». Автомобили, разработанные по проекту Google, уже даже прошли предварительную проверку на улицах и автобанах. Причем эти самоуправляемые робото-автомобили уже проехали около 140 тысяч миль. Среди тест-драйвов был даже тысячамильный пробег полностью без участия водителя.

Испытатели утверждают что все автомобили прошли пробы без особых проблем, за исключением одной машины, — в нее сзади врезался другой водитель. Оказывается разработка автопилотируемых машин управляемых компьютером проводится автопроизводителями уже не одно десятилетие.

Начиная пиар-компанию Google организовал тест-драйв своих автотехнологий для газеты New York Times. Пробег начался в Маунтейн Вью, от городка сомойкомпании Google, затем прошел на скоростном шоссе и в завершение машины прокатились по городским улицам со светофорами и перекрестками. Автопилот автомобиля сообщает о приближающемся перекрестке или о грядущем повороте, при этом на прямых участках дороги автопилот управляет машиной вовсе без участия драйвера.

Как заявил руководитель проекта Sebastian Thrun, являющийся еще и директором исследовательской лаборатории искусственного интеллекта в Стэнфорде, сегодня Google не вынашивает планов по практическому применению данной технологии. Но он уверен, что методика «подстраховки» водителя умным и всевидящим компьютером может существенно обезопасить движение на дорогах и спасти тысячи жизней.