Google решил убить своего Wave

390

Печальная, и как по мне странная новость пришла сегодня с блога Google. Компания зачявила, что дальнейшая разработка сервиса Wave как самостоятельного продукта прекращается. При этом продолжит свою работу как минимум до конца этого года. Дальнейшая его судьба будет рассмотрена позже.

Хочу напомнить, что более года назад Google презентовала общественности новый, весьма оригинальный способ осуществления коммуникации в Интернете, который получил название Wave.

С тех пор данный проект активно развивался. Создатели объединили в рамках одного интерфейса возможность обмениваться текстовыми сообщениями, файлами и просматривать историю общения. Также была реализована возможность перемещать файлы с рабочего стола непосредственно в окно браузера, улучшена работа механизма проверки орфографии. Сфера использования Wave безгранична. Например весь Чебоксарский агрегатный завод можно подключить к волне и организовать быстрый документооборот и систему управления и коммуникаций.

Но не взирая на огромное множество инновационных решений и новых способов осуществления взаимосвязи между удаленными пользователями через сеть Интернет, сервис Google Wave не стал настолько популярным, как планировалось в начальной стадии его создатели. Формально, это и стало причиной его закрытия. Лично я расстроился. Хотя, сам не стал активным пользователем волны. Сервис настолько навороченный, что у меня просто не нашлось потребностей для его использования.

И все равно жаль…