Icaros Desktop не для юзеров

639

Недавно я упоминал про выход весьма экзотического Live-дистрибутива свободной AmigaOS-совместимой десктоп-ориентированной операционной системы AROS – Icaros Desktop 1.2.6. Если же вы больше предпочитаете автомобили, то автокниги Форд точно удовлетворят тягу к познанию.

Напомню, вот что гласит про Амигу Википедия:

“AmigaOS — операционная система для компьютеров семейства Amiga, имеет атипичное микроядро. Классическую AmigaOS принято рассматривать как совокупность двух составляющих: Kickstart и Workbench. Kickstart обеспечивает абстрагирование от уникального аппаратного обеспечения Amiga и содержит в себе: планировщик вытесняющей многозадачности (Exec), дисковую операционную систему (AmigaDOS) и библиотеки графического интерфейса (Intuition). Workbench является графическим интерфейсом пользователя, и представлен как правило одноимённым рабочим столом или другим файловым менеджером”.

Решил таки и я глянуть, не смотря на нелестный комментарий Бабая к предыдущему посту на эту тему.

Загрузить образы можно здесь. Но при загрузке вдруг выяснятся, что вам предлагают качнуть файл архива 7z, но еще и с расширением .exe.

Правда тут же есть предупреждение, что пользователям Linux и MacOS необходимо переименовать убрать расширение .exe до распаковки архива.

Из архива извлекаем iso-образ и создаем традиционную виртуальную машину в VirtualBox. Только при выборе операционной системы я указал «другая». В принципе это оправдалось и загрузка прошла довольно гладко.


В Качестве оконной среды, по моему мнению, используется Е16 или Е17. К сожалению, при загрузке были приняты некорректные параметры монитора, поэтому окно программы было больше диагонали монитора и я не смог сделать полноценный скриншот.
Выделение_00322.jpeg
Я даже нашел, где, по идее, настраивать разрешение, но ничего изменить не смог.

Поигравшись немого. я решил, что игрушки для детей в виде конструкторов и техники будут гораздо интереснее и практичнее чем эта система. А если без шуток, то эта ОС, наверняка нужна для выполнения специфических задач на столь же специфическом оборудовании, но для рядового пользователя система бесполезна. Это чисто повыпендриваться.