Использование бесплатного программного обеспечения в офисах

520

Всё программное обеспечение по способу распространения делится на платное и бесплатное. Платные программы подразумевают оплату лицензии на их использование. А так как регистрация ООО предполагает в будущем ведение различного рода документации, составление перспективных планов, решение кадровых вопросов и ведение бухгалтерии, то стоит заранее позаботиться об установке в офисе такой программы, которая соответствовала бы всем необходимым требованиям и позволяла бы сократить расходы на её обслуживание.

Для этих целей можно использовать операционную систему Linux, которая является бесплатным программным обеспечением. Она великолепно подходит для организации качественного документооборота и профильной деятельности любой организации, а также объединения всех имеющихся рабочих мест в одну сеть. Достаточно мощный пакет Open Office может удовлетворить любые запросы.

Преимущества использования Linux

Свободное программное обеспечение Linux обладает рядом достоинств, к которым можно отнести:

  • более надёжную защиту информации и конфиденциальность при работе в интернете;
  • возможность ограничения доступа пользователя к сторонним файлам и папкам;
  • меньшую требовательность к мощности и конфигурации ПК и возможность работы с большим количеством специального оборудования;
  • невозможность заражения вирусами, благодаря чему отпадает необходимость в установке и постоянном обновлении антивирусных программ;
  • использование файловой системы, которой не требуется дефрагментация;
  • гибкость в настройке и широкий диапазон использования (от мощного компьютера до нетбука).

Данная система не требует переобучения офисного персонала и особой организации рабочих мест, что является большим плюсом при выборе программного обеспечения. А наличие Linux в большинстве государственных организаций даёт возможность осуществлять с ними быстрый обмен необходимой документацией.