Как из Windows зайти к файлам Linux

549

Этот совет, найденый на  ?lifehacker.ru, будет полезен тем, кто все еще не решается окончательно отказаться от винды, но Linux на копьютере уже присутствует. В этоим случае очень часто бывает полезным организовать доступ к разделам Линукс непосредственно из Windows. Понятно, что сама эта поделка мелкософта такой возможности не дает. Я думаю, это вызвануо банальным страхом. что открымв доступ к другим файловым системам они как-бы официально признают существование жизни вне виновс. Ну бог им судья.

Вернемся к теме. Есть способы обращаться к ext разделам из виндовза. Я раньше решал эту проблему просто. В файловый менеджер Total Commander (кстати прекрасная прога. Единственный близкий по функциональности аналог в Linux это Krusader) можно установить соответсвующий плагин, которые позволяет через меню «сеть» попасть в партиции с Линукс. Проблем никогда не возникало.

А вот еще способ — утилита Ext2Read. Поддерживаются ext2/ext3/ext4 файловые системы. Учтите, что утилита не устанавливает в систему никаких драйверов и вообще не требует инсталляции. просто распакуйте архив в любое место и запустите программу из-под администратора, нажав правую кнопку и в контекстном меню выбрав «Запуск от имени Администратора».

Каждый жилой дом, а тем более предприятие требует защиты от несанкционированного проникновения. И системы контроля доступа Ростов-на-Дону сильно облегчают эту задачу.