Как избавиться от компьютерных вирусов

441

Эта заметка будет интересна начинающим компьютероводам, и в первую очередь любителям дырявой операционной системы Windows. Вспомним про угрозы. Компьютерные вирусы являются источником неприятностей для физических и юридических лиц на протяжении десятилетий. Их вредоносные силы невероятно разрушительны. В некоторых случаях, они могут уничтожить всю систему компьютера, или даже целые сети. Чтобы знать, как правильно бороться с этими паразитами, следует понять основные свойства и характеристики вирусов.

Вирусы представляют собой компьютерные программы, индивидуально разработанные или командные, чтобы заразить устройство, без ведома пользователя. Основной целью вируса является повреждение файлов компьютера и в конечном итоге сделать систему бесполезной. Многие вирусы хакеры запустили просто для собственного развлечения, но некоторые из них крайне вредоносны. Люди часто путают, различия между такими вирусами, как черви, рекламное ПО и троянские программы. Определяющей характеристикой вируса является то, что он должен присоединиться к программе, для того чтобы копировать и распространять себе подобных. Троянские кони кажутся безвредными файлами, но на самом деле они открывают двери для хакеров.

Лучший способ избежать вирусов, чтобы не получать их, это следует держаться подальше от неизвестных ресурсов, программ и просто быть осторожным. А именно не открывать спам-писем, не скачивать программы, которые не знакомы и использовать надежные пароли на всех учетных записях компьютера.

Однако, иногда инфекции неизбежны. Вирусы путешествуют из файла в файл, с компьютера на компьютер. Друг или коллега может неосознанно отправить поврежденный файл и, таким образом, вирус попадет к получателю.

Антивирусные программы должны обновляться на регулярной основе. Реестр ПК заполняется новыми сигнатурами вирусов, которые являются уникальными. Некоторые вирусы помечены как метаморфические, так как они каждый раз меняются, отследить их крайне трудно. А вообще, соблюдение правил безопасности дает комфорт юзеру как автостекло крайслер опытному драйверу. Всегда нужно помнить, что идеальной защиты не существует, и нужно дублировать меры безопасности.