Как установить Adobe Photoshop на Ubuntu Linux

668

Если вы следите за блогом, то заметили сообщение о грядущем одноконном интерфейсе Gimp, выполненном в стиле Photoshop. Но для людей, уже привыкших работать именно в Photoshop очень трудно переучиться, даже если создать похожий интерфейс. Это все равно что туры в Египет с проживанием в шикарном отеле, или поездка в ту же страну на перекладных и отдых эконом-класса. Поэтому не редко возникает необходимость запустить именно полноценный Photoshop под Linux (хотя я прекрасно обхожусь без этого). В приведенной ниже статье рассказывается как это сделать.
Оригинал: «How to Install Adobe Photoshop on Ubuntu Linux»
Автор: Jun Auza,
Дата публикации: February, 2010
Перевод: Н.Ромоданов
Дата перевода: февраль 2010 г.

Я уверен, что некоторым из вас хотелось бы установить и использовать Photoshop на вашем компьютере с Linux. Поэтому, хотя я предпочитаю использовать GIMP, я все равно расскажу, как установить Adobe Photoshop на Linux при помощи Wine (но не с помощью алкогольного напитка; Wine — в переводе на русский язык — вино ). В настоящем руководстве я буду использовать Ubuntu 9.10 «Karmic Koala» и Photoshop CS4.

Давайте начнем установку Adobe Photoshop на Ubuntu Linux:

Загружаем и устанавливаем пакет Wine

Первое, что вы должны сделать — это установить пакет Wine. В терминальном окне Linux добавьте apt репозитарий WineHQ с помощью следующей команды:

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-wine/ppa

Для того, чтобы загрузить и установить Wine на Ubuntu, просто используйте следующую ссылку.

Появится всплывающее окно — просто щелкните по кнопке «OK».

После того, как вы установите Wine, вам нужно будет загрузить и установить еще несколько пакетов. Один из которых — пакет winetricks.

Для того, чтобы получить пакет winetricks и еще несколько пакетов, просто скопируйте в командную строку и выполните следующую последовательность команд:

wget http://www.kegel.com/wine/winetricks
chmod +x winetricks
./winetricks msxml6 gdiplus gecko vcrun2005 ie6

Теперь устанавливаем эти пакеты:

sh winetricks msxml6 gdiplus gecko vcrun2005

Вы также должны установить TTF шрифты от Microsoft :

sudo apt-get install msttcorefonts

Прежде, чем мы будем устанавливать Photoshop CS4, нам нужно загрузить .dll файл. Загрузите файл atmlib.dll со следующей ссылки.

Распакуйте zip файл и скопируйте файл atmlib.dll в директорий c:/windows/system32. Для того, чтобы это сделать, перейдите в меню на Applications -> Wine -> Browse C:\ Drive, а затем перейдите windows -> system32 и скопируйте туда файл atmlib.dll. После этого перейдите в меню Applications -> Wine -> Configure Wine. В закладке Libraries добавьте atmlib.dll и щелкните по «Apply» («Apply»).

Установка Photoshop CS4 на Ubuntu

Теперь вы можете запустить инсталлятор Photoshop CS4 через Wine с помощью следующей команды:

LANG=C wine Setup.exe

Замечание: возможно, вам потребуется добавить путь к вашему инсталлятору.

Устанавливайте Photoshop точно так, как вы это делаете в Windows.

Запуск Photoshop CS4 на Ubuntu

Теперь вы можете запускать Photoshop с помощью меню Applications ->Wine ->Programs, а затем выберите Photoshop CS4. Пользуйтесь, но не забывайте про Gimp.