как выбрать адаптер Wi-Fi

8-26-2020

 

Компьютер, телевизор, NAS, игровая приставка — это всего лишь несколько устройств, которым необходимо подключение к Интернету. При размещении рядом с роутером их связь с миром не проблема. Ситуация меняется, когда роутер находится в дальнем конце дома. Это препятствие можно преодолеть, выбрав адаптеры PowerLine, которые используют бытовую электрическую систему для передачи данных. С Wi-Fi, если устройства должны подключаться к Интернету по беспроводной сети, или дешевле без Wi-Fi, если связь должна осуществляться только «по кабелю». Какой комплект адаптеров ПЛК лучше всего подходит для вашего дома? Советуем. Хотим порекомендовать заказать адаптер Wi-Fi на сайте https://www.technotrade.com.ua/catalog-657  

Адаптеры PowerLine — для кого они нужны и на что нужно обращать внимание при покупке адаптера для ПЛК

Использование электропроводки, присутствующей в каждом доме, несомненно, является самым большим преимуществом технологии PowerLine. Просто вставьте адаптеры в электрические розетки, подключите один из них классическим интернет-кабелем к роутеру, и все готово. Благодаря этому ПЛК будет работать везде, где невозможно проложить интернет-кабель, например, в съемной квартире, где собственник не согласен на строительные работы. Это решение также является хорошей альтернативой беспроводным соединениям в местах, где увеличение количества и плотности сетей Wi-Fi отрицательно влияет на скорость передачи данных. Другими словами, адаптеры PowerLine должны быть интересны жителям многоэтажных домов в крупных агломерациях.

На рынке мы можем найти устройства двух совместимых стандартов: HomePlug AV и HomePlug AV2. Первый предлагает максимальную скорость передачи до 600 Мбит / с, а второй даже до 2000 Мбит / с. Выбор теоретически самого быстрого набора не всегда гарантирует высокую производительность, поскольку качество электроустановки и используемых приемников тока напрямую влияет на скорость сети на основе адаптеров PowerLine. Вы получите самую быструю передачу в установках, использующих все три линии электросети. Однако, если вы не уверены в состоянии вашей электрической системы и количестве используемых жил, теоретически более медленные адаптеры, которые по умолчанию используют только фазный и нейтральный провод, будут лучшим выбором.

Мы уже знаем, что адаптеры PowerLine связываются друг с другом через электрическую сеть. Как подключить к ним телевизор, консоль или другое устройство, которому нужен доступ в Интернет? Более дешевая группа передатчиков PLC — это те, в которых нет модуля Wi-Fi. Мы соединяем такие переходники с конечными устройствами с помощью традиционного сетевого кабеля.

Людям, которые хотят обеспечить не только эффективное проводное соединение в большом доме / квартире, но и беспроводное, стоит подумать о приобретении адаптера PowerLine с функцией точки доступа Wi-Fi, идеально заменяющего ретранслятор. Выбирая его, нужно помнить, что стандарт беспроводной связи повлияет на скорость соединения. Если вы заботитесь о максимально возможной скорости передачи данных, а ваши ноутбуки и смартфоны оснащены модулем Wi-Fi ac, определенно стоит доплатить за двухдиапазонный вещательный адаптер Wi-Fi 5. Скорость подключения также определяет выбор подходящего набора PowerLine. Перед покупкой стоит внимательно проверить его параметры. Подбор устройств, которые полностью используют соединение со скоростью до 100 Мбит / с, является наиболее простым, поскольку с этим справятся даже более дешевые однодиапазонные адаптеры PowerLine. Каналы со скоростью выше 100 Мбит / с предъявляют повышенные требования к оборудованию. Чтобы полностью реализовать свой потенциал, адаптеры должны поддерживать диапазон 5 ГГц. В случае традиционных проводных соединений также необходимо наличие интерфейса Gigabit Ethernet.

Размер сети PowerLine можно быстро увеличить. Вам просто нужно купить другой адаптер, подключить его к уже имеющимся и … начать серфить в Интернете. Следует помнить одну вещь — адаптеры ПЛК должны быть подключены к розеткам на одной фазе, так как это обеспечивает физическое соединение между ними. Чтобы избежать проблем с работой устройств, чаще всего проявляющихся в снижении производительности, производители не советуют размещать их в устройствах защиты от перенапряжения, удлинителях или источниках питания ИБП. Поэтому, если в данной комнате мало свободных розеток, стоит выбрать переходник со встроенной розеткой. Никакого дополнительного программного обеспечения для корректной работы адаптеров не требуется. Некоторые поставщики, включая AVM, Tenda и TP-Link, предоставляют инструменты для обновления прошивки, управления механизмом QoS и помогают вам просматривать состояние сети PowerLine. Информация о скорости соединения между передатчиками может быть использована для поиска мест, которые обеспечат наилучшую производительность. Хотя не обязательно, чтобы устройства имели одинаковый логотип производителя, именно из-за дополнительных инструментов стоит строить сеть ПЛК с использованием устройств одной марки.

Какой адаптер PowerLine / PLC? Рекомендуемые комплекты

Прочитав приведенное выше руководство, вы сможете решить, какой тип адаптера ПЛК вам нужен: с Wi-Fi, без Wi-Fi, с сквозным подключением или без него и т. Д. Ниже вы найдете наши рекомендуемые наборы PowerLine, которые хорошо работают в различных домах и ситуациях. Как видите, в этой комбинации доминирует TP-Link, но TP-Link на данный момент просто самая эффективная на этом рынке, и наши тесты показывают, что оборудование PowerLine этой марки имеет хорошее соотношение цены и качества.

  • TP-Link TL-PA4020P — наборы аккуратных и небольших переходников для менее требовательных. Со встроенным разъемом и двойным сетевым интерфейсом Fast Ethernet. Благодаря использованию технологии HomePlug AV, комплект обеспечивает передачу данных на скорости до 600 Мбит / с на расстояние до 300 м.
  • TP-Link TL-PA7017 KIT — набор ПЛК для всех, у кого есть выход в интернет со скоростью более 100 Мбит / с. Благодаря использованию стандарта HomePlug AV2 максимальная скорость передачи данных между передатчиками составляет 1000 Мбит / с. Связь с конечными устройствами обеспечивается одним гигабитным портом. Комплект Twin TL-PA7017P KIT оснащен встроенным разъемом — он будет работать везде, где любой свободный контакт имеет большое значение.
  • TP-Link TL-WPA4220 — комплект с модулем Wi-Fi, который позволит транслировать дополнительную беспроводную сеть со скоростью 300 Мбит / с (Wi-Fi 4, 802.11n) в пункт назначения. Его преемник постепенно появляется на рынке, набор TP-Link TL-WPA4221 KIT, который соответствует собственному решению производителя — технологии OneMesh, позволяя создать единую беспроводную ячеистую сеть, охватывающую весь дом.
  • TP-Link TL-WPA8630P — набор для требовательных клиентов. Это пара гигабитных сетевых адаптеров с точкой доступа и розеткой питания, соответствующих стандарту AV1300. Встроенный радиомодуль Wi-Fi 5 (802.11ac) увеличивает скорость радиопередачи, а дополнительные порты LAN позволяют подключить к адаптеру до трех устройств. Как и его предшественник, этот набор (начиная с версии 2.0) совместим с техникой OneMesh TP-Link.

Також хочемо вам порекомендувати