Когда нужно сдавать анализы на гормоны щитовидной железы

2-19-2017

По статистике ВОЗ, проблемы функционирования щитовидной железы находятся на втором месте после сахарного диабета среди всех эндокринных заболеваний. Чаще всего причины таких недугов заключаются в плохой экологической обстановке, недостаточном количестве йода в пище, генетических нарушениях. Чтобы эндокринолог смог поставить тот или иной диагноз, вам потребуется сдать анализы на гормоны щитовидной железы http://www.xn—-ctbajeob8aen.xn--p1ai/services/gormony/analizy_na_gormony/.

Признаки нарушений

Если вы заметили повышенную утомляемость, частую слабость, ухудшение памяти, немотивированное увеличение массы тела, ломкость волос, тусклость кожи, отечность, это может говорить о гипотиреозе (недостаточном выделение гормонов).

Частая раздражительность, снижение веса без потери аппетита, учащенное сердцебиение, сильное потоотделение, повышенная температура, плохой сон свидетельствуют о тиреотоксикозе (увеличении уровня гормонов в крови).

Нередко перечисленные симптомы проявляются не слишком сильно, поэтому пациенты списывают ухудшение состояния на возрастные изменения. Однако при любом из признаков следует посетить эндокринолога и сдать анализы.

Содержание гормонов щитовидной железы не зависит от времени последнего приема пищи, поэтому сдавать кровь можно не натощак. Несмотря на то, что в течение суток уровень гормонов колеблется, эти изменения настолько незначительны, что не влияют на результат, поэтому анализ делают и утром, и днем, и вечером. Женщинам можно сдавать кровь абсолютно в любой день цикла. Если вы принимаете тироксин, не надо отменять препарат: в день сдачи анализов достаточно не употреблять лекарство до процедуры забора крови.