Коротко о перезде на Ubuntu 9.10

445

Совершил переезд на домашнем компе. Ушел из OpenSUSE 11 на Ubuntu 9.10. Причина тривиальна. После обновления в Сусе KDE, многие кедовские программы начали безбожно глючить. В очередной раз выматерив создателей четвертой версии KDE, я в серцах решил радикально поменять систему и в дальнейшем отказаться от кедовских программ. Сказано — сделано .

Первые общие впечатления от Ubuntu, весьма положительные. Все железо определилось сразу, драйвера для видеокаты установились по первому предложению. Но захотелось мне доставить виндовые шрифты. Сначала я тупо скопировал их в /usr/share/fonts. Эффект был потрясающий. В Firefox отвалились напрочь шрифты и он стал показывать разноцветное панно без букв :) . Откатился назад.

И тут, как обычно помог Гугль. И вот что я нашел. Оказывается, выполнив:

sudo apt-get install msttcorefonts

мы получаем установку виндовых шрифтов прямо из убунтовского репа. Легко и изящно. Поэтому решил записать на память.

И еще, сегодня ковыряясь в настройках главного меню активировал пункт «Центр управления».

И теперь получил возможность вызывать реальный центр управления системой, очень похожий на тот, что есть в OpenSUSE. Очень удобно.

Людям, приехавшим в Москву на заработки зачастую не выгодно снимать отдельную квартиру. В этом случае гораздо лучше подойдут рабочие общежития. По ссылке вы найдете сайт, где предлагаются, в том числе, и жилые помещения с подселением. Это недорогое, но вполне комфортабельное жилье.