Кто быстрее из браузеров

493

Не трудно догадаться, что  моим основным браузером является Firefox. Поэтому я уже с нетерпением жду, когда обновленныйFirefox 3.6 появится в репозеториях Ubuntu и OpenSUSE.  Нетерпенеие подогревается сообщениями о новинке. В частности здесь сообщается, что новый Лис быстрее предшественника на 15%, но тем не менее гораздо заторможеннее  по сравнению с Chrome от Google и Safari от Apple. Кроме того по результатам тестов, новый Firefox в 3 раза быстрее обрабатывает JavaScript, чем Opera 10, и более чем в 4 раза — Internet Explorer 8, но при этом он остаётся в 2 раза медленнее Chrome и Safari. Вот здесь Дэвид Манделин (David Mandelin), работающий в команде JavaScript в Mozilla, выложил технические детали улучшений.

Кроме того  новый Firefox может похвастаться ускорение старта на платформе Mac на 30%, прохождением теста Acid3 (проверка на соответствие стандартам DOM (Document Object Model), CSS2 (Cascading Style Sheets) и SVG (Scalable Vector Graphics)) на 92 балла из 100. Для сравнения, Safari, Chrome и Opera проходят полностью, а IE8 набирает всего лишь 24 балла. Кстати о скорости, в сети появился моментальный регистратор доменов, — все быстро и просто.

Меня только радует, что по подсчетам NetApplications.com Firefox уже занимает 25% рынка браузеров , против 63% у Internet Explorer, но имеет большое превосходство над Chrome, у пока которого 5% рынка. Но мне кажется, что скоро Chrome себя тоже покажет, ибо очень шустро бегает.