LibreOffice – функциональный офисный пакет

444

Недавно некоммерческая организация Document Foundation выпустила новую версию  флагманской программы LibreOffice, представляющей собой полнофункциональный офисный пакет. Этот продукт, в отличие от обычных аналогов, предлагает множество усовершенствованных и интересных инструментов. С помощью элементов данного офисного пакета можно оформить Вопросы-Ответы по 1С:Предприятию, вести деловую документацию, учет товара, и многое другое.

Текстовый модуль Writer, доступный в программе LibreOffice, способен автоматически расставлять недостающие пробелы, выводить на дисплей статистику по количеству слов в специальной строке состояния и корректно импортировать разнообразные графические элементы в SmartArt-формате. Кроме всего, редактор оснащен компактным интерфейсом, а также уникальным мастером визитных карточек и этикеток.

Электронная Calc-таблица позволяет пользователям быстро импортировать контент в CSV-формате, работать с гистограммами и цветовыми шкалами, в том числе применять отдельный префикс для имен файлов, содержащих таблицы. Более того, здесь же реализованы расширенные вычислительные механизмы для обработки многочисленных формул.

Помимо того, в пакет LibreOffice встроен мощный редактор презентаций, получивший название Impress. Этот компонент позволяет обрабатывать слайды с помощью универсальных мастер-страниц.

Также программа LibreOffice умеет экспортировать любые текстовые документы в PDF-формат и добавлять в них разнообразные водяные знаки. Еще в приложении предусмотрен особый фильтр для импорта CorelDraw-файлов. А поддержка такого формата, как ODF Extended, гарантирует упрощенный обмен документами с людьми, использующими сторонние офисные пакеты. Благодаря обширной функциональности, продукт LibreOffice может применяться как обычными новичками, так и опытными пользователями.