Linux будет на планшете от ASUS

354

Компьютеры постепенно, но довольно быстро трансформируются. Если еще недавно наиболее удобным портативным решением считался ноутбук (а затем нетбук), то теперь все чаще люди обращают внимание на планшеты. Эти устройства более компактны, но не менее функциональны при выходе в сеть и позволяют выполнять все задачи, например заказать сайт в Уфе. Вот и компания Asustek Computer считает так же. Именно поэтому она планирует уже в октябре выпустить долгожданный планшет под управлением ОС Linux. Причем стартовая цена будет 300$, хотя тут все будет зависеть от страны реализации.

В первую очередь модель позиционируется как удобный инструмент для чтения электронных книг, заметок и интернет серфинга. Разработчики из Asustek подчеркивают, что Linux выбран не случайно, так же как нарочно не выбран Android в качестве базовой ОС.

А вот некоторые характеристики планшета:

* 8 дюймовый сенсорный LCD с разрешением 1024 x 768 и поддержкой 64 оттенков серого. Так же, экран лишен подсветки, для более комфортного чтения.
* 2х мегапиксельная камера.
* Заявленное время работы до 10 часов в активном режиме и до 3х дней при простое.
* WI-FI
* 2 гб внутренней памяти + слот для MicroSD-карт

Само устройство выглядит достаточно портативно, исходя из вышеизложенных качеств, может быть полезно как школьнику так и студенту. Да и мне пригодится