Linux достиг своего 20-летия! Поздравляю с юбилеем!

846

Доброе утро дамы и господа! Поздравляю вас с 20-летием всеми нами любимой операционной системы GNU/Linux. Хотя, я так до конца и не понял, является ли официальной даты рождения именно 25 августа 1991 года, когда студент Университета Хельсинки Линус Торвальдс опубликования сообщения о начале проекта в comp.os.minix. Сообщение было следующего содержания: Hello everybody out there using minix — I’m doing a (free) operating system (just a hobby, won’t be big and professional like gnu) for 386(486) AT clones. Что в переводе гласит: Привет всем, кто использует миникс — Я делаю (свободную) операционную систему (всего лишь хобби, она не будет большой и профессиональной, как gnu) для клонов 386 (486) AT.

На самом деле текста было больше. Здесь я привел выдержку.

Но многие считают, что настоящим днем рождения GNU/Linux является 17 сентября 1991 года, когда Линус Торвальдс опубликовал в сети исходный код первой версии Linux — 0.01. Лично я считаю, что обе эти даты нужно отмечать. Первая это начало родов, а вторая, окончание. Как бы там ни было, не вижу повода не выпить!

Кстати, на своей странице в Google+ Линус на днях дал ссылочку на статью о истории развития Linux. Точнее это скорее воспоминания.

Я не буду проводить энергетическое обследование ядра и углубляться в нюансы рождения на основе этого ядра полноценной операционной системы, которая развивается ну очень энергично. Я просто хочу вас еще раз поздравить и пожелать благоденствия как сомой ОС GNU/Linux, так и всем ее пользователям.

И напоследок советую посмотреть анимационный ролик о20-летней истории Linux.