Mandriva поможет учиться

368

А пока, российское подразделение Linux-компании Mandriva предложило пользователям целый комплекс решений для образовательного сектора: EduMandriva, версию EduMandriva для школ и Mandriva Academie для вузов. В общем, это мощное, комплексное решение! Теперь можно взять свой ноутбук, опустится в открытый бассейн и учиться получая удовольствие.

Этот образовательный дистрибутив основан на Mandriva Linux 2010 и представлен следующими редакциями:

  • EduMandriva 2010 One LXDE — «легкий» LiveCD на основе LXDE. Удобен для опробования Linux и установке на слабые машины.Сам пользуюсь частенько LXDE, поэтому очень рекомендую

Скачать EduMandriva 2010 One LXDE (700 Мб)

  • Edumandriva 2010 Spring Addon — это дополнительный образовательный диск с графическим инсталятором, который можно установить на версии Free, KDE4 и GNOME и One LXDE.

Image:MandrivaOne-install-icon-25px.png Скачать Edumandriva 2010 Spring Addon (4 Гб)

  • Также предлагается Корректирующее обновление для диска EduMandriva 2010 Addon (март месяц). Применив это обновление, вы исправите найденные за это время ошибки, а также получите новые версии ПО. Обновление выпущено в виде Delta-ISO и вы можете прочитать здесь как сделать новый исправленный образ с помощью него. Согласно политике обновлений основной образ будет обновляться раз в три месяца, а Delta-ISO выходить каждый месяц.

Image:MandrivaOne-install-icon-25px.png Скачать Edumandriva_2010_addon.delta.iso (477 Мб)

Отмечу, что специально для школ предлагается комплект EduMandriva, состоящий из 8 DVD и  2 CD. В него помимо LiveCD с EduMandriva 2010 включены: диск с  свободным ПО для Windows, дистрибутив Mandriva Free 2010, репозитории  для Mandriva 2010, печатное руководство по Mandriva Linux, лицензионный  договор для школы в печатном виде, а также предоставляется техническая  поддержка для 30 школьных компьютеров.

Также существует специальное предложение для вузов и средних специальных учебных заведений, получившее название Mandriva Academie. В его составе — 10 DVD и 3 CD, среди которых можно найти дистрибутивы Mandriva One, Free, Powerpack, комплект EduMandriva, репозиторий для Mandriva 2010. Кроме того, в коробочной версии представлено печатное руководство и лицензионный договор, а также предусмотрено обучение двух преподавателей учебного учреждения на дистанционном курсе «Основы преподавания GNU/Linux и свободного программного обеспечения».