Медицинский Linux

615

Истина, что без компьютеров сегодня никак не обойтись. это уже факт неоспоримый, аксиома! Но компьютерную технику нужно использовать не только во всех отраслях, но и максимально эффективно. Для эффективности часто используют аутсорсинг обслуживания компьютеров. А вот отраслевое развитие все чаще связывают со свободным программным обеспечением, и в частности с Linux.

Это подтверждает информация с сайта LinuxLinks. Там размещены два обзора медицинских программ, работающих в Linux.

В первой статье рассмотрено шесть качественных open source приложений, применяемых для хранения записей и результатов обследований в формате EMR — Electronic Medical Records. Именно этот тип записи зачастую используется в медицинских учреждениях для хранения информации. Этот формат позволяет уменьшить количество физических записей, а также расходы на их хранение. В статье рассматриваются такие программы, как ClearHealth, OpenEMR, PatientOS, GNUmed, OpenMRS, FreeMED

Вторая статья рассматривает семь наилучших программ с открытым кодом, предназначенных для получения изображений с DICOM-устройств. DICOM — это сокращение от Digital Imaging and Communications in Medicine, то есть индустриальный стандарт создания, хранения, передачи и визуализации медицинских изображений и документов обследованных пациентов. Эти пакеты помогают в выявлении и изучении болезней, оценке таких тяжелых травм, как осколочные переломы и разрывы кровеносных сосудов, содействуют в выборе подходящего лечения и выполняют еще массу сопутствующих функций. В данном обзоре представлены такие программы, как:  AMIDE, dcm4che, openDICOM.NET, DicomBrowser, XMedcon, kradview, 3D Slicer .

Важно, что для каждой программы представлен полный перечень имеющихся функций, скриншот, а также ссылки на соответствующие ресурсы и обзоры. Так что медикам, владеющим английским, эти статьи окажутся очень полезными.