Модернизация Firefox в Ubuntu до 4 версии

637

После выхода новой, четвертой версии Firefox я не стал спешить с обновлением своего огненного лиса 3.6. Хотя, признаюсь что еще на стадии бета-тестирования я качнул сборку 4 версии и запускал ее прямо из распакованного архива. Но со временем возникло желание полноценно прописать Firefox 4 в Ubuntu. Делаеться это довольно просто.

1. Сначала подключаем репозиторий:
sudo add-apt-repository ppa:mozillateam/firefox-stable

2. Затем обновляем репозитории:

sudo apt-get update

3. А затем получаем обновления пакетов:

sudo apt-get upgrade

4. Перезапускаем Firefox.

Если у вас вдруг не руссифицировался интерфейс, то качаем и устанавливаем локализацию: http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/4.0/linux-i686/xpi/ru.xpi

В принципе, на Убунту 11.04 все стало прекрасно. А вот на Убунту 10.10 был баг. После обновления  (sudo apt-get upgrade) и перезагрузки системы, потерялась русская локаль. Точнее, частично упала локализация Гнома. Пришлось лезть в Synaptic, искать чего не хватает, а еще при загрузке в меню выбора пользователя и сеанса, по новой выбрать русский язык загрузки оконной среды.

Кстати, если вы хотите организовать управление освещением с компьютера, то это не так уж сложно. Умный дом обеспечит не только эту, но и массу других удобных функций.