Мошенникам в Рунете объявлена война

469

Целый ряд влиятельных компаний, работающих на просторах интернета, объявили одной из приоритетных задач борьбу с мошенниками во всемирной паутине. В список участников входят такие гиганты как «Вконтакте», «Доктр Веб», Google, «Лаборатория Касперского» и некоторые другие. К этим мерам их подтолкнуло учащение случаев обмана пользователей различными аферистами.

Одним из наиболее действенных вариантов обмана стали объявления, среди требований которых фигурирует просьба указать номер мобильного телефона. Такие случаи появляются с пугающим постоянством. Как говорится в сообщении, после отправки номера на него будет прислан специальный код, который активирует ту или иную услугу. Но на самом деле, вместо этого на номер оформляется платная подписка, а это приводит к тому, что с мобильного счета каждый день будет сниматься некоторая сумма. В целях внушения доверия обманщики используют разные ухищрения, излюбленными из них стали сообщения о выигрыше приза или блокировке аккаунта в социальной сети. Такие сообщения размещаются на интернет-ресурсах пользующихся большой популярностью («Одноклассники», «Вконтакте»).

В целях борьбы с подобными действиями между компаниями будет установлено сотрудничество, которое подразумевает под собой обмен данными об выявленных угрозах. Это должно помочь разработчикам антивирусных программ в разработке новых версий продукта, а на сайтах будут размещаться предупреждения для пользователей. Также возможно достижение договоренности с мобильными операторами о совместных действиях.

Тем временем пользователям по прежнему доступны бесплатные приложения для android 2.3. Напрмер увлекательные игры, обзоры которых можно найти по ссылке.