Mozilla грозится что мобильный Firefox будет самым быстрым

441

На весьма познавательном ресурсе о девайсах и гаджетах n-bookanier.com узнал вот, что в ходе беседы с журналистом PC Pro вице-президент мобильного направления компании Mozilla Джей Салливан (Jay Sullivan) отметил, что выход на рынок мобильной версии Firefox — Firefox Mobile, также известной под кодовым названием Fennec, станет серьезным ударом по магазинам мобильных приложений. Изначально веб-браузер появится в составе Nokia N900 под управлением Linux, а затем в следующем году выйдут версии для платформ Windows Mobile и Android.

Если верить Mozilla, Firefox Mobile обладает самым быстрым движком JavaScript среди всех мобильных браузеров и может выступить в качестве основы для универсальных приложений, не зависящих от платформы. «Каждый, кто знает JavaScript и HTML, сможет создать отличное мобильное приложение, без необходимости изучать особенности той или иной платформы», — говорит Салливан. По его словам, наличие на рынке нескольких популярных мобильных платформ доставляет разработчикам массу хлопот. Необходимо создавать версии одной и той же программы для iPhone, Android, Windows Mobile и осуществлять поддержку каждой из них.

Вице-президент мобильного направления Mozilla понимает всю сложность в привлечении разработчиков к написанию приложений, использующих возможности браузера. Ведь у них уже есть Apple AppStore, Android Market и огромная аудитория пользователей. Тем не менее Салливан уверен, что со временем веб-приложения займут свою нишу, а потом и вовсе вытеснят магазины приложений.

Кстати, оказывается, что русский бизнес в Германии активно использует мобильные платформы для обмена информацией и для совершения платежей. Так что за портативными устройствами с постоянным доступом к Интернет большое будущее.