Mozilla прикрутит к Firefox 4… Microsoft Bing

561

Ну начинается… Вездесущие мелкомягкие похоже серьезно стали влиять на «оплот свободы и демократии» компанию Mozilla. Как говорится Huge Man: Huge Freedom. Сегодня стало известно, что возможно будут обновлены поисковые движки, встроенные в ожидаемый веб браузер Firefox 4. К счастью Google по-прежнему останется поисковиком по умолчанию, но к нему еще будет добавлен… Microsoft Bing.

Как бравурно заявили разработчики в анонсе, пользователям, которые захотят воспользоваться Bing, больше не придется ничего устанавливать, достаточно будет выбрать Bing из списка доступных опций для поисковых машин. В связи с этим у меня возникает встречный вопрос — а можно ли будет каким-то образом выковырять это дерьмо из Файрфкса?

О причинах побудивших Mozilla пойти на такйо шаг несть две версии. Официальная, распространяемая руководителями самой компании гласит, что решение принято в виду того, что поисковик от Microsoft значительно улучшился и стал очень релевантным на рынке поиска, и соответственно, это якобы стало причиной растущей популярности Bing среди пользователей Firefox. А вот мне кажется, что главной причиной по которой Bing втулили в браузер, стал договор между Microsoft и Mozilla согласно которому Mozilla будет получать конкретные деньги за пользователей, которые воспользовались поисковиком Bing. Как обычно, бабло побеждает зло…