Начало настройки Ubuntu 10.4

399

Ну вуот, наконец-то я добрался до настройки недавно установленной Ubuntu 10.4. Сначала о хорошем. Веб-камера подхвачена и прекрасно работает! С чем был связан предыдущий глюк, сказать сложно, но и бог c с ним.
Кроме того, я перед запуском машины подключил старый винт. Система загрузилась и тут же подключила все разделы.

Как видите раздел в верхнем левом углу отображается некорректно, а именно как /body>. Видимо из-за сбоев в секторах и информация отображается некорректно. Но тем не менее доступ к разделам есть и это уже хорошо!

Дальше начал установку программ. Установил ????Shutter. Это многофункциональная программа для создания снимка экрана. Скриншоты в этом посте сделаны с ее помощью.

Потом решил воспользоваться подборкой советов по настройке, которые обнародовал сегодня утром.

Поставил Medibuntu. Medibuntu — это проект, предназначенный для распространения программного обеспечения, которое не может быть включено в основной репозитарий Ubuntu по различным причинам, связанным с особенностями законодательства в области интеллектуальной собственности, безопасности и другим причинам.

Добавить репозитарий можно командой:

sudo wget -output-document=/etc/apt/sources.list.d/medibuntu.list http://www.medibuntu.org/sources.list.d/$(lsb_release -cs).list && sudo apt-get -quiet update && sudo apt-get -yes -quiet -allow-unauthenticated install medibuntu-keyring && sudo apt-get -quiet update

sudo apt-get -yes install app-install-data-medibuntu apport-hooks-medibuntu


Вот они и добавлены.

Далее можно установить кодеки, свежую сборку mplayer, mencoder, Adobe Reader, Google Earth. Я все ставить не стал, но все же выполнил:

sudo apt-get install libdvdcss2 w32codecs acroread

Все же кодеки нужны точно. Также как психология личности важна для людей. Кстати, по ссылке вы узнаете, как можно сформировать или изменить собственные психологические качества. И рассказывают об этом профессиональные психологи.

А еще я установил PlayOnLinux. Если верить разработчикам, это программа, которая позволяет легко устанавливать и использовать большое количество игр и приложений, разработанных для Windows. Как она работает я расскажу уже в следующим посте.