Надгробия из гранита: особенности и достоинства

12-7-2017

В настоящее время весьма распространена установка надгробий, сделанных из гранита. Такой материал имеет большое количество достоинств. На рынке предлагаются памятники, различающиеся по размеру, форме, дизайнерскому решению. Приобрести изделия, а также заказать установку надгробий http://danila-master.ru/samostoyatelnaya-ustanovka.html предлагают специализированные организации.

Чем интересны монументы из гранита?

Стоит отметить, что памятники могут быть как вертикальными, так и горизонтальными. Материал различается типами структуры. Именно от диаметра зерен, присутствующих в породе, зависит срок эксплуатации надгробия. Чем меньше вкрапления, тем дольше прослужит изделие. К примеру, у памятников из гранита с зернами порядка двух миллиметров первые признаки разрушения появляются спустя примерно пятьсот лет.

Гранит достаточно просто поддается шлифованию. Мастера готовы создать зеркальные поверхности, на которых портреты и надписи смотрятся весьма изысканно. Они наносятся как ручным, так и лазерным методами. Обрабатывать материал труднее, чем мрамор, поэтому стоимость готовых изделий из гранита высока. Цена оправдывается длительным сроком использования.

Порода имеет низкий коэффициент водопоглощения, высокую теплопроводность, а также не боится отрицательных температур. Гранит отличается плотной структурой, имеет стойкость к абразивным веществам. Не потребуется организовывать сложные процедуры ухода за памятником, достаточно время от времени протирать материал от пыли. Из гранита изготавливаются не только монументы, но и ограждения, вазы и фигурные изделия.