Наконец-то вышла мобильная версия Firefox

458

Я уже давно и терпеливо жду выхода Огненного лиса для мобильных устройств, в частности для моего смартфона Nokia N78. Пока пользуюсь мобильной Opera но надеюсь что это не на долго. Надеюсь скоро  увижу Париж не просто на своем смартфоне, но еще и в любимом браузере. Вчера сообщество Mozilla объявило о выпуске финальной версии мобильного браузера Firefox для программной платформы Maemo, разрабатывавшегося по проекту Fennec. К сожалению, для Nokia предлагается версия только для N900. Но тем не менее, программа меня заинтересовала. Вот как оно выглядит:

Элементы управления мобильного Firefox автоматически прячутся, что позволяет работать на полном экране.

Очень меня обрадовало, что Firefox Mobile содержит встроенные средства скрытия адресной строки и элементов навигации, менеджер паролей, инструмент блокировки всплывающих окон, поддерживает геолокационные функции. Пользователи могут удалять персональные данные, осуществлять поиск по закладкам, истории посещенных страниц и многое другое.

Порадовало, что данный веб-обозреватель имеет систему автоматических обновлений, возможность установки дополнений, собственный менеджер загрузок,  усовершенствованный графический движок, многоязычный интерфейс и средства проверки правописания. Кроме этого улучшен механизм управления памятью и включена поддержка работы в автономном режиме. Загрузить веб-обозреватель можно с этой страницы.